Требования к документам для оформления отпуска по уходу за ребенком в случае, когда отец работает, а мама не работает, или роль бабушки в оформлении декретного отпуска

• г. Новоалтайск

Почему никто не может сказать конкретно, какие документы должна предоставить бабушка при оформлении отпуска по уходу за ребенком, если отец ребенка работает, а мама не работает. Или бабушка не имеет право на д/о?

Ответы на вопрос (1):

Бабушка вправе уйти в отпуск по уходу за ребенком, если она работает. Ей необходимо представить по месту работы копию свидетельства о рождении дочери, копии документов, подтверждающих родство с ребенком (копия свидетельства о рождении дочери, копия свидетельства о заключении брака (если мама поменяла фамилию)), справку с места работы отца о том, что он данное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет не получает, и такую же справку с соцзащиты по месту регистрации матери ребенка (поскольку мама не работает).