Может ли материнский капитал стать препятствием для банка при изъятии залогового имущества?

• г. Екатеринбург

У нас с мужем ипотечный кредит. Часть кредитных средств мы погасили за счет материнского капитала. В данный момент возник долг по ипотеке 130 т.р. Банк угрожает лишить нас этой квартиры. По закону банк вправе это сделать, но здесь участвует мат. капитал и есть обязательство нас (родителей), о наделении собственностью своих детей после полного погашения долга перед банком.

Вопрос: Является ли этот факт препятствием для изъятия залогового имущества для банка?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не является. Банк должен будет вернуть материнский капитал в Пенсионный фонд, а у Вас задолженность увеличится.