Что делать, если знакомый попал в тюрьму и его мама перевела мне деньги

• г. Москва

Меня порезал знакомый парень, его в тот же день закрыли в сизо, статья 111 часть 2, мне его мама перевела почтой россии деньги, могу ли я их взять? Или она потом может заявить что я их вымогал или считаться взяткой? И их лучше не получать, как быть в этом вопросе?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вымогательство еще надо доказать. Так что можете взять, так как Вы имеете право на компенсацию вреда причиненного преступлением. Деньги мама перевела почтой ля того, чтобы у нее было подтверждение платежа.

мне его мама перевела почтой россии деньги, могу ли я их взять?

- Можете.

или она потом может заявить что я их вымогал или считаться взяткой?

- Может заявить как вымогательство.

и их лучше не получать, как быть в этом вопросе?

- Если вы остро не нуждаетесь в деньгах на лечение, то лучше их не брать.

Потом в суде заявите иск о затратах на лечение (собирайте все чеки) и о компенсации морального вреда.

Взять их можно. Только определите с ней, что это за деньги и определитесь с суммой требований, если будете предъявлять их.

Поскольку с той стороны будет работать адвокат, лучше и Вам пригласить себе в помощь адвоката, чтобы не упустить никаких важных моментов.