Никакой аттестации на выявление более квалифицированного работника не проводилось.

• г. Северобайкальск

Я работаю в эл. сетях с 1999 г техником 1 категории. В отделе работает еще 3 техника. 20 июля я ушла в очередной отпуск и в это время произошло сокращение численности штата. Мне позвонил начальник отдела и сказал, что я сокращена. Уведомление пришло эл. почтой. На мой вопрос почему сокращена именно я, ответа нет. Но ведь согласно ст. 179 преимущественное право на оставлении на работе имеют работники с более высокой производительностью труда, семейные. Никакой аттестации на выявление более квалифицированного работника не проводилось. На работе оставлены техники, имеющие меньший стаж работы, имеющие выговора за нарушение трудовой дисциплины, не имеющие детей. Я в разводе, на иждевении есть ребенок 9 лет. За 10 лет работы не имела ни одного нарекания со стороны руководства. Скажите могу ли я оспорить свое сокращении в суде?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

Конечно сможете.

Нарушений много, порядок уведомления нарушен.....учёт преимущественного права и т.д.

Начну с самого главного.

ВАС НЕ МОГУТ СОКРАТИТЬ.

1. У вас ГАРАНТИИ по ст. 261 ТК РФ.(последний абзац) - "Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, ОДИНОКИМИ МАТЕРЯМИ, воспитывающими ребенка в возрасте ДО ЧЕТЫРНАДЦАТИ ЛЕТ (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 ТК РФ).

А сокращение - это п.2 ст. 81 ТК РФ.

2. Если вам начнут "вешать лапшщу" и говорить, что вы не мать одиночка....поскольку разведены и т.п.

ВЫ МАТЬ-ОДИНОЧКА. Такова идёт на сегодняшний день судебная практика.

Вот выдержка из ОБЗОРА судебной практики Амурского областного суда за 2008 год (можно легко найти на сайте суда): - цитирую "При расторжении трудовых отношений по инициативе администрации федеральный законодатель предусмотрел ряд гарантий и льгот для отдельных категорий граждан.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ запрещено расторжение трудовых договоров по п. 2 ст. 81 ТК РФ с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет.

Судебная коллегия в своих определениях высказала суждение о том, что под одинокой матерью, которой должна быть предоставлена гарантия, предусмотренная ч.4 ст. 261 ТК РФ, следует понимать НЕ ТОЛЬКО женщину, родившую ребенка вне брака и в свидетельстве о рождении которого запись об отце внесена со слов матери. Женщина, воспитывающая ребенка ОДНА ПОСЛЕ РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА, также ПРИЗНАЁТСЯ ОДИНОКОЙ МАТЕРЬЮ по смыслу ч.4 ст. 261 ТК РФ".

2. Далее от себя.

Поскольку в Трудовом кодексе РФ отсутствует понятие "одинокая мать". До недавнего времени такое понятие БЫЛО в Положении о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденном постановлением Правительства РФ от 4.09.1995 г. N 883 (с посл. изм. и доп.). Для целей выплаты ежемесячного пособия на ребенка в повышенном размере на детей одиноких матерей, согласно п. 41 Положения, к одиноким материям относились женщины:

а) если в свидетельстве о рождении детей отсутствовала запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери;

б) не состоящие в браке, усыновившие ребенка.

ПО АНАЛОГИ данное определение использовалось в ТРУДОВОМ законодательстве.

Однако постановлением Правительства РФ от 10.06.2005 г. N 368 раздел VI (п. 37-58) Положения ПРИЗНАН УТРАТИВШИМ СИЛУ. Следовательно, НЕЛЬЗЯ ТРАКТОВАТЬ по аналогии с чем чего уже нет.

Статья 261 ТК РФ иных ограничений НЕТ (разведена, не разведена, есть запись в свидетельстве нет и т.д. ЭТО УЖЕ УСТАРЕЛО - ОТМЕНЕНО). Никто не вправе выдумать их......и по-новому применять...

В случае подачи вами иска, вас восстановят восстановят на работе, взыщут зарплату за всё время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

3. Покажите эти пояснения своему работодателю, если он не изменит своего решения - в месячный срок в суд.

4. Есть ещё ряд нарушений вашего увольнения.....Если есть необходимость уточнить детали вопроса, прошу на мой п/я.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.