Права мужа на жилплощадь при прописке и возможности переоформления квартиры в собственность - вопросы и ответы

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация: я хочу прописаться и прописать мужа в квартире (ЖСК), являющейся в собственности моей матери. Будет ли муж иметь какие либо права на жилплощадь в случае прописки? И как квартиру переоформить в собственность на меня, чтобы он не имел прав на нее впоследствии? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина! После регистрации его по месту жительства (прописки) муж приобретет право пользования квартирой. Прекратить это его право при отсутствии его согласия можно будет только в судебном порядке. Для того, чтобы впоследствии муж не мог претендовать на эту квартиру, мать можете подарить ее Вам. В этом случае квартира в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ будет Вашей личной собственностью: "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью".

С уважением, Дмитрий Константинович.

Муж будет иметь право проживания в квартире. В любом случае он как наследник первой очереди будет иметь в случае Вашей смерти права наследника, если только далее переоформлять, но там тоже может получиться разное. С Уважением