Права мужа на жилплощадь при прописке и возможности переоформления квартиры в собственность - вопросы и ответы

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация: я хочу прописаться и прописать мужа в квартире (ЖСК), являющейся в собственности моей матери. Будет ли муж иметь какие либо права на жилплощадь в случае прописки? И как квартиру переоформить в собственность на меня, чтобы он не имел прав на нее впоследствии? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина! После регистрации его по месту жительства (прописки) муж приобретет право пользования квартирой. Прекратить это его право при отсутствии его согласия можно будет только в судебном порядке. Для того, чтобы впоследствии муж не мог претендовать на эту квартиру, мать можете подарить ее Вам. В этом случае квартира в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ будет Вашей личной собственностью: "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью".

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Муж будет иметь право проживания в квартире. В любом случае он как наследник первой очереди будет иметь в случае Вашей смерти права наследника, если только далее переоформлять, но там тоже может получиться разное. С Уважением

Спросить
Пожаловаться

Ответ на следующий вопрос.

Я вынуждена прописать на мою жилплощадь взрослого (30 лет) сына моего мужа от предыдущего брака. Сын мужа обещает выписаться из моей квартиры обратно, как только получит право собственности на купленную им самим квартиру в новостройке. Смогу ли я его выписать принудительно впоследствии, если он не выпишется сам добровольно из моей квартиры по договоренности при получении своей жилплощади в собственность. Чем я рискую? Будет ли иметь сын мужа какие либо права на мою квартиру, если я его пропишу. Спасибо заранее.

Планирую прописать мужа в квартиру, в которой живем вместе с дочерью. Собственник квартиры-дочь, ей 9. Квартиру оформляли в собственность, когда не были расписаны с мужем. Чем отличается регистрация от прописки? И будет ли иметь какие либо права на жилплощадь муж, если будет прописан в этой квартире?

Хочу прописать мужа. Квартира муниципальная. Будет ли он иметь право на жилплощадь после развода? Возможна ли прописка без права на владение жилплощадью муниципальной квартиры?

Моя мама решила при жизни поделить наследство. Ее квартира отдаётся моей сестре. Она.её муж и дочь прописываются в маминой квартире и оформляют право собственности на неё. А квартира мужа сестры переходит фактически в моё пользование. Эта квартира оформленна в собственность на мужа сестры. В данный момент я в течении года не могу оформить на эту квартиру право собственности, прописаться туда, прописать или оформить какие либо документы на свою мать. Подскажите могу ли я каким либо нотариальным документом или договором обезопасить себя от лишения этой квартиры до оформления права собственности?

Муж хочет со мной развестись. У нас общий ребенок 4 лет.

Квартира в которой мы живем собственность мужа. Куплена до брака. Ребенок прописан в этой квартире. Какие права будет иметь мой ребенок на эту квартиру после развода по закону? И если муж сам захочет выделить ребенку жилплощадь - как он должен это правильно оформить? У меня также имеется своя квартира в собственности. Куплена до брака. Какие права будет иметь мой ребенок на эту квартиру в случае моей смерти? Нужно ли мне составлять уже сейчас завещание чтобы позаботиться о ребенке?

У меня в собственности имеется квартира, хочу прописать в нее мужа, но по некоторым семейным договоренностям не хочу, чтобы муж в последствии имел какие-либо права на эту квартиру. Как лучше оформить его регистрацию? Я слышала, есть постоянная регистрация без права на собственность - что это такое? Илу лучше сделать ему постоянную регистрацию, но заключить брачный контракт, в котором будет оговорено, что в случае развода, например, муж на квартиру претендовать не будет?

Заранее спасибо!

Квартира в собственности, приобретена до брака. Муж прописан в квартире родителей, которую они хотят продать, т.о. мужа необходимо прописать в мою квартиру. Какие права он будет иметь в случае развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею с собственности квартиру, в которой прописана одна и приватирирована на меня одну. Состою в браке, муж в моей квартире не прописан. Приватизация моей квартиры была в браке. Какие права имеет мой муж в моей квартире в браке? Какие права будет иметь мой муж после развода в моей собственности? Спасибо.

Хочу прописать в своей квартире гражданского мужа, квартира у меня в собственности и поэтому хочу прописать его без права собственности, какие права он будет иметь с такоей пропиской к моей картире. И оформление такой прописки в паспортном столе не требует больше никаких документов от меня, как она оформляется, и где будет указанно что он прописан без права собственности?

Квартира в ЖСК (дом кооперативный) пай выплачен полностью, собственником квартиры является дед, о чем имеется свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, выданное Московским городским комитетом по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сделана запись регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество. В квартире проживает только дед, но прописан там мой муж, который приходится внуком, и я-супруга (брак зарегистрирован).

Как лучше переоформить право собственности на квартиру на мужа, чтобы меньше заплатить налог: посредством оформления сделки купли-продажи, дарения или завещания или еще каким-либо образом, и какие документы необходимо собрать для осуществления необходимой процедуры?

Спасибо большое

С уважением, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение