И если муж сам захочет выделить ребенку жилплощадь - как он должен это правильно оформить?

• г. Москва

Муж хочет со мной развестись. У нас общий ребенок 4 лет.

Квартира в которой мы живем собственность мужа. Куплена до брака. Ребенок прописан в этой квартире. Какие права будет иметь мой ребенок на эту квартиру после развода по закону? И если муж сам захочет выделить ребенку жилплощадь - как он должен это правильно оформить? У меня также имеется своя квартира в собственности. Куплена до брака. Какие права будет иметь мой ребенок на эту квартиру в случае моей смерти? Нужно ли мне составлять уже сейчас завещание чтобы позаботиться о ребенке?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! Сейчас ребёнок согласно ст.60 СК РФ прав на имущество родителей не имеет. Если отец сейчас хочет наделить ребёнка собственностью, то может подарить ребёнку квартиру(другие сделки с родителями запрещены по закону, если ребёнок несовершеннолетний). Договор достаточно офлрмить в простой письменной форме, от имени ребёнка договор подпишете Вы, а затем договор сдаётся на регистрацию перехода права собственности в УФРС, где выдадут св-во о регистрации права собственности на имя ребёнка. Развод не влияет на права ребёнка, который имеет право проживать в квартире отца с отцом после развода. Каждый родитель вправе составить завещание на имя рёбёнка, но нужно учитывать, что завещание может быть оспорено частично другими наследниками по закону первой очереди, если они нетрудоспособны(несовершеннолетние, пенсионеры или инвалиды)-ст.1149 ГК РФ. К наследникам первой очереди относятся родители, дети и супруг, если брак с ним не расторгнут.

После расторжения брака Ваш ребенок имеет право проживать в квартире отца. Но в суде обязательно будет рассматриваться вопрос о месте проживания ребенка с отцом или матерью. Если суд вынесет решение, что ребенок должен проживать с матерью, то его место проживания будет определено с матерью. В этом случае бывший муж вправе будет обратиться с иском о выселении, но суд может на какое-то время сохранить за Вами и ребенком право пользования квартирой. У ребенка такое право сохранится вплоть до совершеннолетия. Завещание составлять не обязательно,. ребенок является наследником первой очереди. Но если есть другие наследники первой очереди, тем более если они нетрудоспособные, то завещание лучше составить. Иначе все получат наследство в равных долях. Если же Вы завещаете свое имущество ребенку, то нетрудоспособные наследники будут иметь право лишь на обязательную долю, которая составляет половину от той доли, на которую они имели бы право при отсутствии завещания.

В том случае, если Ваш ребенок постоянно проживал в завещанной ему квартире, а наследники, имеющие право на обязательную долю, не пользовались ей, то суд может уменьшить причитающуюся им обязательную долю либо вообще отказать в ее присуждении (ст.1149 ГК РФ).