Переписать завещание, т.к.он был прописан в доме после составления завещания?

• г. Псков

Внук прописан в доме бабушки. Бабушка составила завещание на его имя, но готова отдать ему дом сразу, и потом прописала его в этом доме, т.к. сама живет в другом месте.

Как выгоднее и правильнее оформить переход дома в собственность внуку:

- по завещению,

- куплей-продажей сразу,

- по дарственной,

- отменить завещание и дом перейдет по наследству, т.к. внук в нем прописан,

- переписать завещание, т.к. он был прописан в доме после составления завещания?

В каком случае платится меньший налог?

С уважением,

Ольга Горяченкова.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Самым выгодным вариантом будет переход дома по наследству от бабушки к внуку при условии, что внуку прописан в доме и проживает в нём. В этом случае внук будет освобождён от налога согласно ст.4 Закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования, дарения". Таким образом, всё сделано верно: и завещание, и прописка.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

Господа эксперты!

Бабушка составила завещание в отношении недвижимого имущества (дом) на своего внука. Дом принадлежит ей на праве собственности.

Дети бабушки отказались от права на недвижимое имущество в пользу внука. Всё заверено в нотариальном порядке.

Разъясните, пожалуйста, следующие вопросы:

1. Вправе ли внук распоряжаться завещанным ему имуществом при жизни бабушки? Если да, то, при каких условиях, и в каком порядке?

2. Вправе ли бабушка прописывать в доме своих родственников, и какие юридические последствия могут наступить для внука, если после смерти бабушки окажется, что в доме прописаны родственники (дети и другие внуки бабушки)?

3. Вправе ли бабушка в любое время изменить завещание, либо отказаться от него, если с момента составления завещание бабушке была оказана существенная материальная помощь со стороны внука?

4. Вправе ли внук за свой счёт проводить ремонт, реконструкцию, перепланировку и другие строительные работы в отношении завещанного ему дома, и как в таком случае будет квалифицирована и оценена его работа и затраты, если бабушка откажется от завещания, или изменит своё завещание в пользу других наследников?

Спасибо!

Алексеев Владимир.

Бабушка купила дом затем вышла замуж. В завещании единственным наследником дома указала внука. Внук прописан в доме бабушки. Скажите, пожалуйста, сможет ли кто ещё из родственников (муж, его дети, дети бабушки) претендовать на этот дом при наличии такого завещания.

Бабушка хочет оставить дом внуку. Что в данном случае дешевле: оформить наследство или составить дарственную. Подскажите пожалуйста какие нужны документы для оформления завещания или дарственной. Адвокат сказал бабушке что нужен паспорт внука, но внук живет в другом регионе и возможности привезти паспорт нет.

Существует приватизированная квартира на 3 х человек внука, бабушку и дедушку. Все трое в ней прописаны. Бабушка и дедушка составили завещания, по которому все движимое и недвижимое имущество переходит к внуку. В 2000 году дедушка умер. Его завещание в течение шести месяцев не было заявлено, хотя оно имеется. Внук и бабушка продолжают сейчас жить в данной квартире. Завещание бабушки, как говорилось, составлено на внука. Какие действия должен предпринять внук в отношении дедушкиной доли, что делать, чтобы квартира досталась целиком внуку после смерти бабушки?

У меня такой вопрос: бабушка составила завещание на внука и одну свою дочь. Сейчас бабушке 94 года и она бабушка больна, за ней ухаживают все дети (их трое). Внук прписан в доме бабушки, постоянно пьянный и без конца возникают ссоры из-за того, что он хозяин дома и просто не пускает в дом, чтобы элементарно покормить и переодеть бабушку. Можно ли переоформить завещание на всех детей и как, если документы на раннее оформленное завещание и внук и его мать отказываются предоставить.

Помогите, пожалуйста. Внук прописан раньше бабушки в доме, бабушка прописалась через год. И каким-то образом стала владелец дома. Через 10 умирает и оставляет завещание ни на внука, а на одну из троих своих дочерей. Внук ничего не знал. Он думал, что это его собственность, так как его родители умерли давно, раньше бабушки и жить было негде. Выясняется, что есть завещание. Как быть внуку, может ли он претендовать на часть дома как фактический наследник, ведь после смерти бабушки он до сегодняшнего дня следил и жил в доме? И где получить информацию на каком основании бабушка стала владелец?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть завещание на дом от бабушки. Послеее смерти дом дастается внуку, можно ли сейчас выкупить дом под материнский капитал с согласия бабушки, живет в этом доме сейчас внук, а бабушка в своем.

В кооперативной квартире прописаны бабушка и внук (пай выплачен, квартира была собственностью бабушки). Бабушка оставила завещание на квартиру внуку. Из наследников еще я, дочь, и второй внук. Слышала, что недавно изменены налоги на наследство по завещанию. Как моему сыну получать наследство, чтобы меньше платить - по завещанию или обычным путем (я и второй сын должны написать отказ от наследства?)

Спасибо.

Наталия.

Помогите выбрать наиболее надёжный вариант в вопросе наследства!

Ситуация: есть дом. Есть, с одной стороны бабушка (собственник) и внук в хороших отношениях, с другой стороны-родственники бабушки дочь, внучка и правнук. Все прописанны в доме! Много лет назад бабушка составила юридически заверенное завещание в пользу внука. Сейчас, она хочет оформить дарственную в пользу внука, чтобы дом не мог был разделён между другими родственниками.

Вопрос: какой вид наследования предпочтительнее в данной ситуации, чтобы дом не оспоримо принадлежал внуку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение