Переписать завещание, т.к.он был прописан в доме после составления завещания?

• г. Псков

Внук прописан в доме бабушки. Бабушка составила завещание на его имя, но готова отдать ему дом сразу, и потом прописала его в этом доме, т.к. сама живет в другом месте.

Как выгоднее и правильнее оформить переход дома в собственность внуку:

- по завещению,

- куплей-продажей сразу,

- по дарственной,

- отменить завещание и дом перейдет по наследству, т.к. внук в нем прописан,

- переписать завещание, т.к. он был прописан в доме после составления завещания?

В каком случае платится меньший налог?

С уважением,

Ольга Горяченкова.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Самым выгодным вариантом будет переход дома по наследству от бабушки к внуку при условии, что внуку прописан в доме и проживает в нём. В этом случае внук будет освобождён от налога согласно ст.4 Закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования, дарения". Таким образом, всё сделано верно: и завещание, и прописка.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев