Пострадавший от кражи ухаживает за потерпевшей - возможности суда и регрессный иск.

• г. Бокситогорск

Знакомая украла у меня 9000 руб. Заведено уголовное дело, скоро суд. Обяжет ли ее суд выплатить мне указанную сумму. Примирение невозможно, вину она признала. Она имеет 2 несовершеннолетних детей, не работает, пьет. Могу ли я подать иск о возмещении морального ущерба, если да то в каком размере. Для меня был нанесен значительный ущерб, т.к зарплата за месяц составляет 18000 руб. С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (2):

Юлия!

Вы вправе подать гражданский иск.

В результате неправомерных действий Вы перенесли нравственные страдания, нарушено Ваше конституционное право на неприкосновенность частной собственности.

Исходя из принципа разумности и справедливости, учитывая имущественное положение подсудимой/ответчицы суд взыщет в Вашу пользу компенсацию за причиненный моральный вред. Скорее всего,сумма эта будет символическая.

Имущественный вред в размере 9000 т.р. суд взыщет.

Вам лучше поговорить с ней,если в отношении нее не избрана мера пресечения,либо с ее адвокатом, и предложить добровольно возместить моральный и материальный вред, а Вы в свою очередь напишите заявление о примирении.

Я Вас не убеждаю примиряться, это Ваш выбор. Человек совершил преступление- должен понести за это наказание.

Нет такого падшего и преступного человека, в котором безвозвратно был бы затемнен человеческий образ и по отношению к которому не было бы места слову снисхождения (А.Ф.Кони)?

Обяжет, при условии предъявления Вами гражданского иска о возмещении ущерба, причиненного преступлением и взыскании компенсации морального вреда.