Влияет ли получение стипендии в течение двух лет ординатуры на расчет пособия в декретном отпуске?

• г. Санкт-Петербург

Меня интересует - входят ли два года ординатуры, в течение которых я получала стипендию, в необходимые года стажа при расчете пособия в декретном отпуске?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!В соответствии с ч.ч. 1, ч. 1.1 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности включаются периоды:

...- периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденные приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91, уточняют, какие именно периоды иной деятельности включаются в страховой стаж (смотрите п. 2 Правил). Среди них нет периодов учебы в интернатуре и ординатуре.