Получение штрафа за выделенку - стоит ли опротестовать?
199₽ VIP

• г. Москва

Пришел штраф за выделенку по адресу Дмитровское шоссе 79 с 1 в область. Перестраивался после выезда с ул.Селигерской. Пришлось разгоняться с тем, чтобы синхронизировать скорость с потоком и не держать гор. транспорт. В момент перестроения сфоткала камера. Можно ли опротестовать? Или не связываться?

Ответы на вопрос (4):

Опротестовать имеете право, но если нарушение действительно было, то смысла нет. Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Забудьте. Можно сколько угодно опротестовывать, но в Вашем случае будет бесполезно. Нарушение, к сожалению имеет место. Оснований для обжалования я не вижу (ст. 30.2 КоАП РФ). Только время потеряете. В следующий раз просто осторожнее будьте.

Вправе обжаловать - гл. 30 КоАП РФ, однако факт нарушения подтвержден видеофиксацией и судом это будем рассмотрено как основание отказа в удовлетворении жалобы.

.

Указанные причины обгона не освобождают от ответственности за нарушение ПДД.

Это лучший ответ

Уважаемый Алексей Анатольевич!!

В данном случае важен результат опротестования а не сам процесс вашего обращения в мировой суд.

Прежде чем подавать жалобу в суд на основании ст30.2 КОАП РФ тщательно проанализируете : какие вы имеете доказательства своей невиновности в описанной ситуации.Что Вы можете аргументированно противопоставить данным фиксации .

В описанной вами ситуации,кроме эмоционального порыва опротестовать не усматривается больше никаких аргументов.

Поэтому совет-не стоит связываться