Экстренная госпитализация мужа после ареста - возможно ли прекратить административное заключение?

• г. Кингисепп

Мужу дали 10 суток по статья 12.26 часть 2, после суда его экстренно госпитализировали в травматологию с сотрясением мозга и переломом носа. Можно ли написать заявление на прекращение административного ареста на этом основании?

Ответы на вопрос (1):

Статьей 17 Федерального закона Российской Федерации N 67 - ФЗ от 26 апреля 2013 года «О порядке отбывания административного ареста» определены основания прекращения и приостановления отбывания административного ареста.

По истечении срока отбывания административного ареста, установленного постановлением судьи, лица, подвергнутые административному аресту, незамедлительно освобождаются из места отбывания административного ареста.

Кроме того, исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено или прекращено в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях на основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в следующих случаях:

- возникновение исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье);

- на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста.

Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста, устанавливается постановлением Правительства Российской Федерации №1358 от 12 декабря 2014 года «Об утверждении перечня заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста», которое вступило в силу 24 декабря 2014 года.

К таким заболеванием отнесены любые острые инфекционные заболевания в тяжелой стадии и (или) заразные для окружающих; злокачественные новообразования IV стадии; нарушения свертываемости крови и другие геморрагические состояния; сахарный диабет с осложнениями; другие болезни эндокринной системы, расстройств питания и нарушения обмена веществ в тяжелой стадии; психические расстройства и расстройства поведения, требующие оказания экстренной медицинской помощи; эпилепсия, эпилептический статус; другие болезни нервной системы в тяжелой стадии; слепота обоих глаз; болезни кожи, сопровождающиеся генерализованным поражением и (или) тяжелым течением; системные поражения соединительной ткани; любые заболевания, травмы и отравления, требующие оказания экстренной медицинской помощи; инвалидность I группы.