Может ли узкий специалист отказать в осмотре ребенка, если на него еще не получен ОМС?

• г. Севастополь

Ребенку завтра месяц, идем на плановый осмотр к педиатру и узкому специалисту, может ли узкий специалист отказать в осмотре, если омс на ребенка еще не получен? Или право на осмотр дает родовый сертификат в первый год жизни?

Ответы на вопрос (1):

Новорожденного обязаны обслуживать бесплатно в любом медицинском учреждении в течение 3 месяцев после рождения.