Нужно ли передать должнику требование о добровольном погашении долга перед обращением в суд? Какая сумма будет взыскана в порядке регресса? Как расчитывается госпошлина при подаче искового заявления?

• г. Владивосток

Мой муж в солидарном порядке погасил задолженность по кредиту в размере 118000 тысяч рублей. Сейчас мы хотим обратиться в суд для взыскания долга в порядке регресса. Необходимо ли перед этим направлять должнику требование о добровольном погашении долга? На какую сумму мы можем рассчитывать, на половину от 118? И с какой суммы будет рассчитана госпошлина при подачи искового заявления? Из общей по исполнительному документу либо из той половины, что нам положена? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не обязательно направлять. Если должников было двое, то, соответственно, он может взыскать половину выплаченного долга. Из данной половины и рассчитывается госпошлина в соответствии со ст.333.19 НК РФ.