Как отказаться от ребенка в роддоме и возможные последствия - вопросы о лишении родительских прав и влияние на старших детей

• г. Арзамас

У меня такая ситуация, у меня двое детей и беременна третьим. Но в связи с обстаятельствами чувствую что не смогу поднять одна всех троих. (Есть вероятность что ребенок может родится инвалидом) Могули я отказаться от ребёнка в роддоме. Что для этого нужно, и что будет дальше в отношении меня? Суд о лишении род. прав? И могут ли лишить меня род. прав, на двух старших детей.

Ответы на вопрос (1):

Законодательством понятие «отказ от ребенка в роддоме» не обозначено. Так говорят родители малыша, не планирующие забирать его из роддома для дальнейшего воспитания. В СК РФ есть такое понятие, как согласие родителей на усыновление, именно это подразумевается, когда говорится об отказе.

Законодательно процедура отказа от ребенка матерью в роддоме, заключается в том, что женщина должна письменным заявлением зафиксировать свое нежелание заниматься воспитанием, а сам документ должен быть заверен руководителем учреждения, в котором находится новорождённый.

Отказаться от родительских прав и обязанностей без уважительных причин невозможно, поскольку такой поступок является виновным поведением. Пока ребенок в судебном порядке не будет признан усыновленным, обязанности родителей по его содержанию не прекращаются, несмотря на отсутствие прав как таковых.