Могут ли лишить прав на детей, если откажусь от новорожденного в роддоме?

• г. Пермь

Здравствуй. У меня есть трое детей и сейчас я беременна 4-ым. Хочу отказаться от ребёнка как только рожу. Скажите пожалуйста, могут ли меня лишить прав на моих троих детей, если я откажусь в роддоме от новорожденного? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если откажетесь в роддоме, то вас лишат родительских прав конкретно в отношении этого ребенка. В отношении остальных детей только по основаниям указанным в ст. 69 СК РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.