Я хочу взять с собой во Вьетнам двоюродную сестру, местонахождение ее отца неизвестно. Какие потребуются для этого документы?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Я хочу взять с собой во Вьетнам двоюродную сестру, местонахождение ее отца неизвестно. Какие потребуются для этого документы?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Получите нотариально заверенное согласие. Требования определены законом. Если мать придет к нотариусу, он знает как его оформить в этом случае. От "потерявшегося" отца ничего не нужно. Вас с ребенком выпустят.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

(ред. от 13.07.2015)

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Согласие дается по установленной форме.

ФНП от 09.07.2010 N 1448/07-17 "О применении бланка единого образца для совершения нотариальных действий"

здравствуйте маша!

Документы могут не помочь.

Отец несовершеннолетнего ребенка в соответствии со ст 21 закона О порядке выезда из РФ и въезда в РФ вправе ограничить выезд без его согласия за пределы РФ путем подачи заявления в ФМС по месту жительства или в пограничную службу ФСБ РФ заявление о запрете выезда ребенка.

Если она занесена в стоп-лист пограничников, её не выпустят. Тогда придется обращаться в суд.