Как оформить сделку на передачу части собственности на жилье с возможностью ее возврата?
199₽ VIP

• г. Пятигорск

Дом принадлежит мне полностью. Сейчас живу в гражданском браке. Хочу часть переоформить на мужа. Как можно оформить сделку, чтоб в случае чего можно было вернуть эту часть?

Ответы на вопрос (6):

Невозможно возвратить подаренное (часть дома), если не будет покушения на Вас согласно ст. 578 ГК РФ:

"Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения".

Никак. Теоретически вернуть подаренное возможно при условиях, указанных в ст. 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Здравствуйте, Наталья!

Никак Вы ее не вернете. Переоформите долю - муж станет собственником (ст.209 ГК РФ). И с этого момента сможет сделать с долей все что угодно. Я уже не говорю о том, что если с ним что-нибудь случится, то его наследники будут на нее претендовать.

Механизмов позволяющих на 100 % гарантировать возврат не существует. Можете остаться ни с чем.

Для этого нужно оформить брак и заключить брачный договор, в котором предусмотреть Ваши исключительные права на дом в любых непредвиденных случаях.

Статья 42 СК РФ. Содержание брачного договора

.

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Здравствуйте Наталья!

Переоформить часть дома можно несколькими способами. Например, выделить и подарить долю по договору дарения (ст.572 ГК РФ), или продать эту долю (договор купли-продажи ст.454 ГК РФ).

Вернуть эту долю Вы сможете тем же самым способом, он Вам ее подарит или посредством купли-продажи. Иных законных способов нет.

А в чем смысл передачи ему доли в доме? Опишите ситуацию, может придумаем иной выход!!!!!

Лучше всего Вам в таком случае вступать в официальный брак и заключать брачный контракт, в котором прописать условие о возврате этой доли при тех или иных обстоятельствах.

Что касается возврата при иных случаях, то перспективы такого возврата весьма туманны. В принципе чисто теоретически можно отменить любую сделку, но на практике это зачастую невозможно.

Единственное что можно будет отменить сделку, если при ее совершении будут допущены какие-то процессуальные нарушения.В соответствии со статьей 168 Гражданского кодекса РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Поэтому лучший вариант для Вас - брачный контракт