Как защитить свою недвижимость при продаже и покупке нового дома в браке?

• г. Красноярск

У меня и мужа была недвижимость до брака. Сейчас я хочу продать дом и купить другой. Как правильно оформить сделку чтобы МОЁ в любом случае осталось МОИМ?

Ответы на вопрос (2):

Если указанный дом принадлежал вам до брака, то тут проблем нет. Это ваша собственность и вы вправе продать его, подарить и т.п.. Согласно ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Добрый день! Чтобы купленный в браке дом был только Вашим, Вам следует заключить с мужем брачный договор, в котором предусмотреть, что имущество, купленное в браке на ваше имя, является только вашей собственностью. Если вы не заключите брачный договор, то купленный в браке дом будет являться совместно нажитым имуществом. ПОКА НЕ ДОКАЗАНО ИНОЕ. То есть, в случае развода и спора по дому, Вам придется доказывать вложение своих личных средств от продажи своего добрачного имущества.

Чтобы ничего не доказывать в будущем, чтобы наследники мужа не претендовали на ВАШЕ имущество, заключайте брачный договор.

Либо сделка покупки и продажи должна происходить в один день по ОДНОЙ цене. Сохраняйте документы, подтверждающие движение средств (лучше безналом), тогда вы сможете доказать, что дом только ваш, куплен за ваши деньги.