Как оформить льготную парковку инвалиду.

• г. Москва

Mама инвалид, хочу оформить льготное разрешение на парковку в москве. Какие документы надо предоставить и в какой орган?

Ответы на вопрос (1):

инвалидам ВСЕХ ГРУПП, оформившим так называемое «парковочное разрешение» платить не надо. Причём право на бесплатную парковку своих автомобилей имеют право не только инвалиды-москвичи, но и жители Московской области и прочих регионов России.

Обратите внимание на один нюанс: нам можно ставить машину лишь на знак «парковка для инвалида». Если поставить машину на обычное парковочное место, то это будет считаться нарушением, и придётся платить штраф.

Каким категориям населения предусмотрены льготы на пользование платными парковками?

Право на бесплатное пользование платной парковкой предоставляется:

• Для транспорта инвалидов на местах, отмеченных специальным знаком и разметкой

• Для ветеранов ВОВ и награжденных медалью «За оборону Москвы»

• Для членов многодетных семей

• Для электромобилей

• Для мотоциклетного транспорта

Чтобы воспользоваться льготой, необходимо оформить парковочное разрешение на сайте pgu.mos.ru или в любом удобном для вас МФЦ.

Какими льготами по пользованию парковок пользуются инвалиды? Какими законодательными актами закреплены эти льготы?

Льготы для инвалидов закреплены следующими законодательными актами:

• Федеральный закон от 24.11.1995 г. «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» № 181-ФЗ;

• Закон г. Москвы N 3 от 17 января 2001 г. «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы».

Законодательство регламентирует возможность для инвалидов бесплатно парковаться на местах, предназначенных для специальных автотранспортных средств инвалидов. То есть человек с инвалидностью может парковать автомобиль исключительно на специально отведенном для этого месте, обозначенном соответствующими дорожными знаками (разметкой).

Инвалиды какой группы пользуются льготами?

Льготы при парковке предусмотрены для всех групп инвалидов.

Как оформляется парковочное разрешение инвалида?

1-й способ:

Зарегистрироваться на портале государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы www.pgu.mos.ru. При заполнении формы запроса вносятся сведения о государственном регистрационном знаке автомобиля, который вносится в реестр парковочных разрешений инвалидов.

2-й способ:

Обратиться в любой многофункциональный центр предоставления госуслуг со следующими документами:

1. Заявление

2. Паспорт (свидетельство о рождении для детей-инвалидов, не достигших 14 лет).

3. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования заявителя (СНИЛС).

4. В случае, если место жительства инвалида находится не на территории города Москвы и если он ранее не обращался в Департамент социальной защиты населения города Москвы, то ему необходимо предъявить документ, удостоверяющий право инвалида на льготу (справка медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности или выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом).

Если обращается представитель, то он дополнительно предъявляет:

1. Паспорт представителя;

2. Документ, подтверждающий полномочия представителя;

3. Документы у автовладельцев-инвалидов принимает любой МФЦ города.

В течение какого времени действительно парковочное разрешение инвалида?

Парковочное разрешение инвалидов действительно в течение срока действия инвалидности.

Если инвалид – житель Московской области, он подает документы в МФЦ по месту жительства?

По Постановлению№ 543-ПП инвалиды имеют право обращаться с заявлениями о выдаче парковочных разрешений в любой действующий на территории Москвы МФЦ. В настоящее время их 50, к началу 2014 года будет открыто 111.

Важно отметить, что право на получение парковочного разрешения имеют все инвалиды России, вне зависимости от регистрации в Москве или за ее пределами.