Вид на жительство позволяет ему вылетать в другие страны, кроме Египта по туристической путевке?

• г. Александрия

Я живу в Москве и вышла замуж за гражданина Египта в России. Скажите пожалуйста, каков порядок оформления гражданства для него. Как я читала, требуется 2,5 года до получения гражданства. В течение этого времени он может официально работать в России, вид на жительство позволяет ему свободно перемещаться по Росии? Вид на жительство позволяет ему вылетать в другие страны, кроме Египта по туристической путевке?

Больше всего волнует возможность официально трудоустроиться в Росии. В настоящий момент по студенческой визе на работу не принимают.

С уважением Людмила.

Ответы на вопрос (1):

До приобретения гражданства пройдет не менее 2,5 лет со дня заключения брака (при наличии ВНЖ), если браку не менее 1 года, и не менее 3,5 лет - если брак заключен только что. До ВНЖ ему нужно получить разрешение на временное проживание (РВП).

Трудоустройство при РВП - требует получения разрешения на работу, при ВНЖ - не требует. При обоих статусах он вправе выезжать из РФ неограниченное количество раз.

Студенты вправе работать БЕЗ разрешения на работу в своем учебном заведения в качестве вспомогательного персонала или во время каникул. Ограничения и другая обязательная информация для иностранца - в Федеральном законе "О правовом положении иностранных граждан в РФ" от 25.07.2002г. №115-ФЗ.

Р.S. При (после) получении гражданства РФ необходимо выйти из гражданства Египта.