Возможная финансовая ответственность физического лица при разрыве госконтракта компанией

• г. Москва

Компания, в котороя я являюсь директором и единственным учредителем, 5 лет назад заключила госконтракт, который закончился полтора года назад. Как выяснилось сейчас, по последнему этапу мы не сдали работу - у нас не приняли финансовый отчет. Сейчас заказчик хочет в одностороннем порядке разорвать договор и получить обратно все перечисленные деньги (за все этапы). Интересует вопрос, могут ли возложить финансовую ответственность на меня как физ. лицо? Или максимум, что могут - это обанкротить компанию?

Ответы на вопрос (2):

Нет, на Вас не могут.

Здравствуйте.

По поводу денег, нужно читать госконтракт, однако за все этапы, я думаю, Вы деньги возвращать не обязаны. По поводу обращения за возвратом денег, и о признании компании банкротом - это процедура судебная. И какие решения и когда примет арбитраж, еще нужно понять. В рамках процедуры банкротства, конкурсный управляющий вправе обратиться с иском о привлечении к субсидиарной ответственности лица, принимавшего управленческие решения (то есть Вас). Так что с Вас как с физ лица, через пару лет могут попросить вернуть деньги. На сколько я понимаю из Вашего вопроса, компания была посредником в выполнении госконтракта. Ищите своих субподрядчиков и выясняйте по какой причине работы не были сданы.