Возможно ли разводиться в Москве для неработающей матери с ребенком, чья семья прописана в Оренбурге? Какие алименты можно запросить и можно ли получить часть имущества, приобретенного супругом до б

• г. Москва

Я - неработающая мать, сыну исполнилось 3 года. Все прописаны в Оренбурге, живём в Москве, но раздельно. Ребёнок со мной. У супруга нестабильный доход. Можем ли мы подать заявление на расторжение брака в суд в Москве, какой размер алиментов можно запрашивать, и если у супруга до брака приобретено имущество, можно ли отсудить его часть?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете подать в Москве, если у вас есть хотя бы временная регистрация.

Размер алиментов установит суд, а имущество можно разделить только нажитое в браке.

Если у супруга нестабильный доход, то лучше запрашивать алименты в твердой сумме согласно ст.83 Семейного кодекса РФ,