Оформил полис ОСАГО, проверил на сайте РСА, у компании отозвана лицензия, что делать.

• г. Новокузнецк

Оформил полис ОСАГО, проверил на сайте РСА, у компании отозвана лицензия, что делать.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право досрочно расторгнуть договор страхования (ОСАГО) и потребовать возврата части уплаченной страховой премии.

Основание:

П. 1.14 и п. 1.16 Положения ЦБ РФ от 19 сентября 2014 г. N 431-П «о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

1.14. Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:

отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

1.16. В случае досрочного прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных абзацем третьим пункта 1.13, абзацем четвертым пункта 1.14 и абзацем вторым пункта 1.15 настоящих Правил, часть страховой премии по договору обязательного страхования страхователю не возвращается. В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере ее доли, предназначенной для осуществления страховых выплат и приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного страхования или неистекший срок сезонного использования транспортного средства (период использования транспортного средства).