Скажите, пожалуйста, имею ли я право не открыть дверь квартиры участковому милиционеру?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №83472

Скажите, пожалуйста, имею ли я право не открыть дверь квартиры участковому милиционеру? (допустим если я дома одна и вообще дверь никому не открываю). Каковы могут быть последствия? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
30.03.2003, 22:58

Открывать дверь или нет - решать исключительно Вам. Никто не имеет права принудить Вас открыть дверь, включая участкового или иного работника милиции.

Однако, при условии того, что в Вашей квартире совершается, совершено или имеются следы или орудия совершения ТЯЖКОГО преступления, то милиция вправе присечь или проникнуть в Ваше жилище. Иных случаев проникновения, по мимо воли хозяина квартиры - не существует. Никакой ответственности законодательством не предусмотренно за отказ впустить работника милиции.

С уважением А. А. Абакумов!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Москва
17.03.2008, 13:07

Имеет право не открывать. Предложите оставить повестку в удобное для Вас время.

Запишите фамилию участкового и у дежурного проверьте работает ли на Вашем участке это участковый.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист #1429822
Юрист г. Краснодар
18.11.2015, 12:52

Имеют право только с письменного разрешения старшего судебного пристава

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Калуга
03.08.2018, 06:53

Старший судебный пристав - это кто?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Каковы последствия, если меня избил полицейский?

Если милиционер без всяких видимых причин просит предъявить документы. Обязана ли я это делать? Каковы могут быть законные последствия моего отказа? Обязан ли милиционер предоставить мне какие-либо объяснения или иную информацию? Куда жаловаться на действия милиционера?

Адвокат г. Курган
01.12.2012, 16:18

Во первых милиционеров в нашем государстве уже нет.

Во вторых согласно ст.13 ч. 1 п.2 Закона о полиции "Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права":

2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Если не было вышеперечисленных прав у сотрудника полиции, вы вправе обжаловать его действия вышестоящему начальству, в прокуратуру или суд.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Возник вопрос -- Могут ли коллекторы взломать дверь в квартиру, если им не открывают из-за отсутствия хозяев дома...

Возник вопрос -- Могут ли коллекторы взломать дверь в квартиру, если им не открывают из-за отсутствия хозяев дома... ?

Заранее благодарю за сотрудничество.

Юрист #1429822
Юрист г. Краснодар
19.11.2015, 20:49

нет не имеют право, вызывайте полицию их обязаны задержать так как взлом квартиры это преступление Удачи

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли в жилом доме, на этаже где общий коридор на 8 квартир, огородить одну из квартир кирпичом и поставить дверь?

Можно ли в жилом доме, на этаже где общий коридор на 8 квартир, огородить одну из квартир кирпичом и поставить дверь? И теперь я открываю свою дверь квартиры и упираюсь в стену с их входной дверью. Спасибо за ответ.

Юрист г. Омутнинск
10.02.2019, 12:27

Здравствуйте, нельзя ставить перегородки в общем коридоре, ограничивая права других собственников на пользование всем коридором, являющимся общей долевой собственностью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.02.2019, 13:15

Такая перепланировка незаконна без соответствующего разрешения, а также согласия остальных собственников.

Подлежит сносу и приведению в прежнее состояние.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.02.2019, 13:32

Здравствуйте. Нельзя, так как коридор является местом общего пользования, перепланировка должна быть согласована со всеми собственниками квартир.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Могут ли приставы с участковым взломать дверь в квартиру если дом находится один несовершеннолетний 10 летний ребёнок.

В каких случаях судебные приставы или участковый имеют право взломать дверь? Должник прописан в квартире квартира принадлежит его несовершеннолетнему ребёнку (долевая собственность) имеют ли право взломать дверь когда ктото находится дома? Есть исполнительное производство о взыскании долга-неосновательное обогащение 50 тыс руб.. я правильно поняла что могут вскрыть двери приставы даже если дома находится один несовершеннолетный ребёнок а если они его напугают, тем самым нанесут психическую травму? Какие основания существуют для того чтобы открыть дверь участковому?

Юрист г. Ахтубинск
17.04.2013, 16:23

Взламывать двери приставы имеют право только по решению суда обязывающее их обеспечить доступ в квартиру должника. Приставы ничего не будут арестовывать и взламывать, если будете платить.

Вам помог ответ?ДаНет

Если одна квартира идет под снос?

Подскажижите пожалуйста имею ли я право на вторую половину фундамента 2 х квартирного дома. Если одна квартира идет под снос? Моя квартира в собственности. Заранее благодарию.

Адвокат г. Омск
15.10.2015, 05:28

Доброе утро! Уточните вопрос, почему только одна квартира под снос*?, если это двух квартирный дом.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли заключить предварительный договор мены, при условии что одна квартира в строящемся доме?

Уважаевые юристы! Подскажите пожалуйста. Можно ли заключить предварительный договор мены, при условии что одна квартира в строящемся доме? Каковы должны быть его условия?

Благодарю за ответ.

Юрист г. Москва
13.02.2004, 15:11

Уважаемая Вера! В соответствии со статьей 567 ГК РФ по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. В силу п. 2 статьи 455 ГК РФ договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара. Основываясь на формулировке данной нормы, следует считать, что у продавца в момент заключения должна существовать реальная возможность создания или приобретения вещи в будущем. Так, продажа квартиры в строящемся доме или хотя бы в доме, который должен строиться, но пока существует лишь на бумаге, в технической документации, будет считаться правомерной продажей будущей вещи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.02.2004, 15:32

Вера! Предварительный договор регулируется статьей 429 ГК РФ, согласно которой:

по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса (Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки).

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Юрист г. Котово
25.08.2022, 07:54

Согласно статье 3 вашего местного Закона №107-ОЗ, нарушать тишину и покой граждан нельзя с 23:00 часов до 07:00 часов следующего дня, то есть в течение всей ночи. Это требование распространяется не только на многоквартирные дома, но и на прилегающие территории, частные домовладения, объекты досуга, общественного питания, развлекательные центры, строящиеся здания и сооружения. За нарушение предусмотрено административное наказание в виде штрафа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
25.08.2022, 07:54

Алена, Статья 6.3. КоАП РФ Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Уфа
25.08.2022, 08:33

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Ответы от тех, кто умеет копировать содержание статей местных законодательств вы уже наверное прочитали, это хорошо. Теперь о том, как все будет на самом деле. Если вызвать полицию, то она вероятнее всего не приедет. Если приедет, то просто проведет беседу с тем, кто шумит. Возможно даже примет от вас жалобу, но дальше ничего не произойдет. Если полиция не приедет и вы напишете жалобу у участкового или в дежурной части - к тем кто шумит придет участковый и просто поговорит. Реально наказать нарушителей по закону будет мегасложно. Чтобы применить статьи, которые приводят коллеги, необходимо вызвать специалистов, которые специальным оборудованием снимут уровень шума и если он превышает нормы (а скорее всего нет, даже если соседи будут орать во все горло уровень шума не будет превышен), то можно будет обратиться в суд с надеждой на успех. Иначе суд вы проиграете. В случае наличия бумаги от специалистов (невероятная ситуация) суд вы тоже проиграете, поскольку нужно будет еще доказать, что выявленный шум был именно от соседей. И т.д. Даже если вы выиграете суд собрав невероятное количество невероятных доказательств, то соседей просто пожурят.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право поменять дверь?

Скажите пожалуйста. Я собственник квартиры в новостройке. Купила квартиру и хочу поменять входную дверь. Управляющая компания говорит, что я не имею права, т.к двери у всех одинаковые и я нарушаю интерьер. Имею ли я право поменять дверь?

Юрист г. Краснодар
06.07.2022, 12:13

Если это Ваш входная дверь в квартиру, а не в подъезд, то можете поменять. Вы собствненик, ст.209 ГК РФ,Так что УК не права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.07.2022, 12:15

Анастасия, [b]Вам и разрешения не нужно спрашивать. Дверь - территория Вашей личной собственности.[/b]

И Вы имеете ее заменить на любую другую в силу общего положения закона:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
06.07.2022, 12:15

Конечно имеете право сменить двери. Это ваше личное, не общедомовое имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
06.07.2022, 12:28

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 - в состав работ УК не входят работы по замене дверей в жилом помещении (не является общим имуществом).

ст. 209 ГК РФ - собственнику принадлежат право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Если вы уже стали полноправным собственником квартиры требования УК незаконны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
06.07.2022, 12:50

УК бред говорит, дверь это Ваша собственность, меняйте. Ваше право.

- см. ст. 209 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение