Скажите, пожалуйста, имею ли я право не открыть дверь квартиры участковому милиционеру?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, имею ли я право не открыть дверь квартиры участковому милиционеру? (допустим если я дома одна и вообще дверь никому не открываю). Каковы могут быть последствия? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Вероника!

Открывать дверь или нет - решать исключительно Вам. Никто не имеет права принудить Вас открыть дверь, включая участкового или иного работника милиции.

Однако, при условии того, что в Вашей квартире совершается, совершено или имеются следы или орудия совершения ТЯЖКОГО преступления, то милиция вправе присечь или проникнуть в Ваше жилище. Иных случаев проникновения, по мимо воли хозяина квартиры - не существует. Никакой ответственности законодательством не предусмотренно за отказ впустить работника милиции.

С уважением А. А. Абакумов!