Неправомерные действия продавца - вопросы ответственности и штрафов
₽ VIP

• г. Москва

В моей организации работает продавец. У него нет постоянной прописки Москвы или МО. Зашел участковый, попросил документы, пригласили продавца к себе в кабинет. Она сказала, чтобы выписывали протокол, он отказался и сказал, что как приедут владельцы позвонить ему, оставил визитку. Вопрос, я понимаю, что поступил неправомерно, но хотел бы понять, какая максимальная ответственность ложится на меня, какой штраф? Или еще что? Что конкретно могут предъявить моему продавцу, что посоветуете сделать в данной ситуации. Сегодня вечером собираюсь идти к участковому, как вести беседу? Если я не хочу давать ему взятку, как правомерно я могу поступить не закрывая магазин.

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

За прописку вы не должны нести никакой ответственности. Если будут цепляться по другим вопросам, то можно припугнуть прокуратурой

Уважаемый Даниил, если у Вас трудится гражданин РФ у которого нет постоянной прописки Москвы или МО, то за это не предусмотрено ни административной ни уголовной ответственности ни работодателю ни работнику, можете не звонить участковому.

Уважаемый Даниил, как Вам дать конкретный ответ, когда еще ни чего не произошло, протокол не составлен. Если ее кто то пугает из сотрудников МВД обратитесь в управление собственной безопасности, забрать продавца для выяснения личности не могут, т.к. у продавца есть документ удостоверяющий личность - паспорт, вот если заберут, то тогда можно обращаться с жалобой к вышестоящему руководству, прокуратуру на незаконные действия сотрудников милиции.

Уважаемый Даниил !

Трудовой Кодекс РФ в статье 65 установил документы, предъявляемые при заключении трудового договора ( см. ниже дословно эту статью ):

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными феде-

федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановле-

ниями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо преду-

смотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетель-

ство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку. ( часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ТАКИМ ОБРАЗОМ, РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ ОТВЕЧАЕТ ЗА РАБОТНИКА В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ОН

НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН ПО МЕСТУ ВРЕМЕННОГО ПРОЖИВАНИЯ.

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержд.

Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 в пункте 9 установили, что

граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся

их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.12.2004 N 825)

Поэтому согласно этих Правил гражданин имеет право временно проживать в любом

городе РФ до 90 дней без регитсрации по месту пребывания.

Правила Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистраци- ного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области в новой редакции ( утв. Постановлением Правительства Московской области от 30 марта

1999 г. № 241-28 ) ПРОТИВОРЕЧАТ УКАЗАННОМУ ВЫШЕ ПУНКТУ 9 Правила регистра-

ции и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребы-

пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержд. Поста-

новлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713

А поэтому при вынесении Постановления о привлечении к административной ответст-

венности на основании 19.15 Кодекса РФ Об административных правонарушениях сле-

дует в течение 10 дней обжаловать в суд это Постановление, обосновывая именно про-

тиворечием этих Правил ( см. ниже статью 19.15 ):

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ПРОТОКОЛА ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ

ПРАВОНАРУШЕНИИ ( ПО ЛЮБОМУ ДЕЛУ ! ) СЛЕДУЕТ В ПРОТОКОЛЕ ПИСАТЬ ДАТУ,

РОСПИСЬ И 2 СЛОВА "НЕ СОГЛАСЕН"...

Тогда проще будет обжаловать всё это и лучше сразу в суде.

Всего Вам доброго.

Работодатель при приеме на работе не имеет права давать отказ ., если отсутствует прописка у гр-на, так что Вы ответственности нести ни какой не будете

Продавец гражданство РФ. Взяли, без прописки, т.к. первый продавец спер кассу, магазин остался без продавца. Если конкретней, то он зашел, попросил мед книжку, она ответила, что мед книжка дома. Спросил паспорт, там нет регистрации, попросил ее в кабинет, наш магазин рядом с их постом. Продавец не растерялась, сказала давайте делать протокол, он тут же дал визитку и сказал, что ждет хозяев у себя для беседы. через неделю у продавца будет легальная регистрация. Дайте конкретные статьи, на которые можно опереться. Если я с ним сегодня не свяжусь он обещал придти ещё раз заатра, продавец стоит рыдает, не знает, что ей делать, ее пугают, что заберут до выяснения личности. Все ваши ответы обнадеживающие, но конретика есть? Что значит припугнуть прокуратурой, что значит не звонить им, завтра он придет, и что-нибудь сделает с продавцом, что потом?