Можно ли поменять паспорт в Ворошиловском районе по месту временного прибывания?

• г. Ростов-на-Дону

Я имею постоянную прописку в г.Волгодонске Ростовской области (стоит штамп в паспорте) и временную прописку в Ворошиловском районе Ростова-на-Дону (без штампа - только листок-вкладыш). В августе выхожу замуж и хочу поменять паспорт в Ростове (нет возможности ехать в волгодонск) ... можно ли поменять паспорт в Ворошиловском районе по месту временного прибывания? Можно ли встать на учет в женскую консультацию так же по месту временного прибывания? Страховой полис есть, работаю в государственном учреждении. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

п. 36 ПРИКАЗа МВД РФ от 15.09.1997 N 605

(ред. от 21.10.2003)

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

36. Гражданам, не имеющим места жительства, в том числе проживающим за пределами Российской Федерации, выдача или замена паспортов производится по месту пребывания. Лица, не имеющие регистрации по месту жительства или по месту пребывания, могут обращаться для получения или замены паспортов в паспортно-визовые подразделения органов внутренних дел по месту фактического проживания.(в ред. Приказа МВД РФ от 26.07.1999 N 554)

Граждане, обратившиеся за получением паспортов по месту пребывания или по месту фактического проживания, в обязательном порядке подлежат проверке по учетам соответствующих адресно-справочных бюро, информационных центров МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации по последнему месту жительства, а также - Главного информационного центра МВД России (далее - "ГИЦ МВД России";).

(в ред. Приказа МВД РФ от 26.07.1999 N 554)

Заявления о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П при получении указанными гражданами паспортов по месту пребывания или по месту фактического проживания помещаются в картотеку и размещаются в установленном порядке.

В паспортах, оформленных по месту пребывания или по месту фактического проживания граждан, оттиски штампов о регистрации по месту жительства и снятии с регистрационного учета не проставляются. Другие предусмотренные настоящей Инструкцией отметки и записи производятся на основании документов, подтверждающих соответствующие юридические факты.

Если есть штамп в паспорте о регистрации про месту жительства и листочек о регистрации по месту пребывания - то менять паспорт надо по месту жительства. Это если буквально читать приказ.

В соответствии с Законом РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» полис ОМС имеет силу на всей территории РФ. По нему застрахованный имеет право получать медицинскую помощь по программе ОМС как по месту жительства, так и в любом другом субъекте РФ.Для прикрепления к женской консультации при районной поликлинике вам необходимо с соответствующим заявлением обратиться к главному врачу поликлиники (имейте при себе полис ОМС, паспорт и свидетельство о регистрации по месту пребывания в г. Ростове-на-Дону).

Хотя с этим проблемы не возникают (из личного опыта), приходишь к гинекологу и называешь адрес своего фактического места жительства.

По закону ставят на учет в женскую консультацию так же и по месту временного прибывания.

С уважением,

Наталья.