Дом, где мы прописаны, но давно живём в другом месте, несколько лет признан офиц.

• г. Ярославль

Расчитываю на Вашу рекомендацию. Ситуация такая: Мы с матерью (я, совершеннолетний сын и мать) прописаны в Ярославле, в комнате 20 м.кв., которая яв-ся нашей единственной жилой собственностью. Дом, где мы прописаны, но давно живём в другом месте, несколько лет признан офиц. Непригодным для постоянного проживания! Дом постройки 1767 года, износ конструкций 80%, были факты частичного обрушения перекрытий. Есть нам смысл подать судебный иск на мэрию города, которая не включает нас в план расселения, о расселений дома, или нас (отдельной семьи) на оснований судебного иска? Каковы перспективы такого иска? Будем благодарны за Ваши ответы, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Конечно, имеет смысл. Вы можете заявить, что вынуждены были переехать в другое место. Взыскать можно моральный, материальный (оплата проживания с момента признания дома непригодным) ущербы. Но обращаю Ваше внимание, что это общий ответ. Чтобы более конкретно разобраться, необходимо знать даты и конкретные сведения. А судиться с жил отделами стоит всегда, потому что они нарушают права граждан постоянно из-за недостатка финансирования гарантированных прав граждан на жилище и получение достоверной информации.