Пенсионный отдел пислал письмо, в котором сообщил, что в течение почти пяти лет ме начисляи надбавку незаконно (нечаянно)

• г. Санкт-Петербург

Пенсионный отдел пислал письмо, в котором сообщил, что в течение почти пяти лет ме начисляи надбавку незаконно (нечаянно) ипредложили 120 тыс. руб. вернуть добровольно сразу, или частями. Иначе через суд. В позапрошлый месяц я получила урезанную пнсию (без нечаянной надбавки, что справедливо), а за прошедший месяцони мне вообще ничего не прислали. ?

Ответы на вопрос (1):

Роза, в силу п. 3 ст. 1109 ГК РФ, суммы переплаченной пенсии, при отсутствии недобросовестности со стороны ее получателя и счетной ошибки органа ПФР, обратному взысканию не подлежат. Но для максимально полного ответа необходимо, во-первых, знать досконально, как получилось так, что Вам столь длительный период неверно начисляли надбавку; а во-вторых, почитать собственно письмо.

В любом случае, требования УПФР ограничены 3-летним сроком исковой давности.