Неоправданное сокращение надбавки к заработной плате - правомерные действия руководства?

• г. Ростов-на-Дону

Задан вопрос:

Трудовые споры. Добрый день! Я работаю на предприятии моя заработная плата состоит из должностного оклада и надбавки, которая утверждена в коллективном договоре. Но размер надбавки в рублях или процентах от оклада не утвержден. В штатном расписании на против каждой фамилии стоит размер персональной надбавки, каждый месяц надбавка в течении 1,5 лет была одинакова. В этом месяце надбавку урезали, без предупреждения, приказа. Правомерно ли действие руководства.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Инна. Если надбавку начисляют ежемесячно, то урезать её без приказы предупреждения не могут, можете взыскать эту сумму с работодателя в судебном порядке

Добрый день! Это незаконно, подавайте письменную жалобу в ГИТ и в прокуратуру

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Добрый день

в односторонеем порядке нельзя менять порядок оплаты если это не премии и установлено трудовым договором

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Здравствуйте! В данном случае вы имеете право урегулировать данный инцидент в судебном порядке по данному обстоятельству. Можете подать жалобу в инспекцию по труду