Правомерно ли возбуждение уголовного дела по ст.158 УК РФ при наличии квалифицированного состава (проникновение в жилище хранилище и т.д.)

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск
Вопрос №83495

Правомерно ли возбуждение уголовного дела по ст.158 УК РФ при наличии квалифицированного состава (проникновение в жилище хранилище и т.д.) даже если причененный ущерб не является значительным (менее 2250 руб)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
31.03.2003, 09:40

Ст. 158 УК РФ не указывает на значительность ущерба как критерий преступления (размер ущерба не входит в состав преступления). И тем более по п. 2.

УК РФ.

" Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

- наказывается штрафом в размере от пятидесяти до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере от двухсот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до семи месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Кража, совершенная неоднократно, а равно с незаконным проникновением в жилище,

наказывается штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в крупном размере;

в) лицом, ранее два или более раза судимым за хищение либо вымогательство, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пятикратного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации на момент совершения преступления.

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, магистральные трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые оборудованы ограждением либо техническими средствами или обеспечены иной охраной и предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы признается стоимость имущества, в пятьсот раз превышающая минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации на момент совершения преступления.

5. Неоднократным в статьях 158 - 166 настоящего Кодекса признается совершение преступления, если ему предшествовало совершение одного или более преступлений, предусмотренных этими статьями, а также статьями 209, 221, 226 и 229 настоящего Кодекса.

6. Лицом, ранее судимым за хищение либо вымогательство, в статьях настоящей главы, а также в других статьях настоящего Кодекса признается лицо, имеющее судимость за одно или несколько преступлений, предусмотренных статьями 158 - 164, 209, 221, 226 и 229 настоящего Кодекса".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
31.03.2003, 14:57

Согласен с Вами, но не с ОВД. Все-таки они обязаны возбуждать уголовное дело в случае, если стоимость похищенного более одного МРОТ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

" Статья 7.27. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до трехкратной стоимости похищенного имущества, но не менее одного минимального размера оплаты труда.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает один минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Был нанесен ущерб автомобилю, кто может написать заявление о возбуждении уголовного дела?

Выбили стекла на машине стоявшей во дворе. Ущерб составл 3580. Написал заявление о возбуждении уголовного дела. Сегодня получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В котором говорится что ущерб для меня не является значительным, оснований для возбуждения уголовного дела нет. Руководствуясь п.1 части 1 ст. 24,ст.144,145 УПК РФ. Правомерно ли мне отказали, и что теперь делать?

Юрист г. Краснодар
29.11.2013, 07:17

Уголовной ответственности в данном случае нет. Но если полиция установила виновника либо вы его знаете обращайтесь к причинителю ущерба за возмещением в рамках гражданского иска. Если машина застрахована по КАСКО, то в страховую компанию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Кража совершенная а с незаконным проникновением в жилище

У мужа статья 158 часть 3 п.а-Это кража, совершенная: а) с незаконным проникновением в жилище;

Но ущерб 80 с чем то тыс. руб. разве не относится к ч.2 ст.158?

В чём отличия статья 158 часть 3 п.а-Это кража, совершенная: а) с незаконным проникновением в жилище; и статья 158 часть 2 п.а,б,в-Кража, совершенная: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; в) с причинением значительного ущерба гражданину;

Адвокат г. Владивосток
22.04.2015, 16:52

понятие ЖИЛИЩЕ охватывается отдельным квалифицирующим признаком. Помещение либо иное хранилище - это не жилище

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Покровка
23.04.2015, 05:26

вы просто смотрите что именно им совершено и исходите из санкции статьи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воркута
Юрист #3223469
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.07.2015, 20:05

Добрый вечер, Антон! Поскольку при хищении имеется квалифицирующий признак (незаконное проникновение в помещение либо иное хранилище, п. "б" ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ), то сумма ущерба не имеет значения.

Вам помог ответ?ДаНет

Незаконно осужденные лица

Мой муж осужден по ч.3 ст.158. 16 группа лиц с незаконным проникновением в жилище. Большая часть ущерба составляла менее 5 тыс. Руб. Вопрос: актуальны ли в данном случае эти поправки

Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Юрист г. Владивосток
24.10.2016, 09:07

ЗДравствуйте, да нет, в вашем случае также имеются квалифицирующие признаки как группа лиц и незаконное проникновение в жилище.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Москва
10.06.2016, 13:42

Что такое лесом может быть лицом

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
10.06.2016, 13:43

Ой, простите, не туда ответ послал

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.06.2016, 13:46

Нет такого. И причем здесь конкретная сумма? Статья 261 УК РФ не говорит ни о каких суммах. Все зависит от множества других моментов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
10.06.2016, 14:21

только в случае кражи, за причинение ущерба наступает гражданско правовая ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет

Ущерб по самоуправству

По гражданскому суду был возмещён ущерб, причинённый в результате самоуправства. Однако полиция не захотела возбуждать уголовное дело. Является факт того, что материальный ущерб заставили судом возместить, основанием для возбуждения уголовного дела за самоуправство, превышение должностных полномочий и т.д. Слышала, что в 2011 вышел новый закон, по которому подтверждение судом материального ущерба является основанием для возбуждения уголовного дела. Назовите этот закон, дайте ссылку. Спасибо.

Адвокат г. Рыбинск
22.04.2012, 22:27

Елена, не знаю такого закона, но в п. 4 ч. 1 ст. 73 УПК установлено обстоятельство, подлежащее доказыванию - характер и размер вреда, причиненного преступлением. В решении суда есть мотивировочная часть, в которой суд обосновывает удовлетворение Ваших исковых требований. Интересно было бы почитать эту часть.

Вам помог ответ?ДаНет

Несовершеннолетние путем проникновения в квартиру, взломав дверной замок, похитили вещи на 40 тыс.

Несовершеннолетние путем проникновения в квартиру, взломав дверной замок, похитили вещи на 40 тыс. руб. Похитителей нашли, ссылаясь на п.2 ч 1 ст 24 УПК РФ то есть за отсутствием события преступления в возбуждении уголовного дела отказали. П 2.ч 1. ст 24 звучит отсутствие в деянии состава преступления правильно ли вынесено постановление, либо его необходимо оспорить и как возместить причененный ущерб.

Адвокат г. Екатеринбург
13.11.2013, 08:00

Вообще, нужно видеть это постановление.

Могу предположить, что прекратили в связи с тем. что несовершеннолетние на достигли возраста 14 лет- т.е. возраста уголовной ответственности. Субьект (виновное лицо) должно соответствовать всем признакам, в том числе возрасту. Не соответствует, значит нет состава преступления (субьект,обьект, субъективная сторона и объективная сторона)Соответственно, основания прекращения верные.

Вам можно обратитья с иском к родителям этих несовершеннолетних.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Вопрос-превышение 600000 по недоимке по налогам автоматически предполагает 100 процентное возбуждение уголовного дела?

Недоимка по налогам И П составляет 920000 плюс штрафы и пени еще на столько же (за три года). Стадия-подача налоговой в ОВД на проверку наличия мошенничества и возбуждении уголовного дела.

ОВД после дознания официально уведомил налоговую об отсутствии фактов наличия мошенничества и отказе в возбуждении уголовного дела. Налоговая ссылаясь на сумму превышения 600000 требует возбудить уголовное дело. В ОВД говорят что теперь обязаны это сделать по закону. Вопрос-превышение 600000 по недоимке по налогам автоматически предполагает 100 процентное возбуждение уголовного дела? Даже при факте официального уведомления об отсутствии состава наличия мошенничества?

Юрист #4135129
Юрист г. Уфа
30.01.2016, 10:44

да возбуждение будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
26.04.2016, 16:54

По какой статье?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение