Имеет ли право жилищная комиссия части отказать в получении квартиры на основании того, что на момент, когда подошла моя очередь

• г. Мурманск

Я военнослужащий. Имеет ли право жилищная комиссия части отказать в получении квартиры на основании того, что на момент, когда подошла моя очередь, я откомандирован в другую часть и подготовлены (и отправлены в вышестоящий штаб) документы о моем переводе в нее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван!

Согласно ФЗ № 76-ФЗ от 27.05.98 «О статусе военнослужащих» и Приказа Министра обороны РФ от 15.02.00 № 80 «О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных силах РФ». Учет военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется жилищными комиссиями воинских частей и довольствующими КЭЧ районов по спискам очередников на улучшение жилищных условий. С одновременным заведением на военнослужащего карточки учета жилых помещений, предоставляемых военнослужащему и внесением содержащейся в ней информации в автоматизированную систему учета военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Карточка учета жилых помещений, предоставляемых военнослужащему, оформляется в двух экземплярах: воинскими частями - на военнослужащих, заключивших контракт о прохождении военной службы.

Военнослужащие по прибытии к новому месту военной службы сдают карточку учета жилых помещений, предоставляемых военнослужащему, в жилищную комиссию воинской части для внесения необходимых данных и передачи ее для ведения и хранения в довольствующую КЭЧ района. При убытии военнослужащего к новому месту военной службы карточка учета жилых помещений, предоставляемых военнослужащему, выдается ему под роспись. Второй экземпляр карточки учета жилых помещений, предоставляемых военнослужащему, подшивается в личное дело военнослужащего. Военнослужащие включаются в списки очередников на улучшение жилищных условий на основании решений жилищных комиссий, оформляемых протоколом и утверждаемых командирами воинских частей. Военнослужащие, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, направленные в установленном порядке к новому месту военной службы из одной воинской части в другую, дислоцированную в том же гарнизоне, подлежат включению в списки очередников на улучшение жилищных условий со времени принятия их на учет и включения в указанные списки по предыдущему месту военной службы в этом гарнизоне.

Военнослужащие снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, по месту прохождения военной службы, в случае убытия к новому месту прохождения военной службы, за исключением военнослужащих, убывших для прохождения военной службы на территории государств Закавказья и Республики Таджикистан (п.п.26, 28, 31, 45 Приказа).

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.