Я военнослужащий. Имеет ли право жилищная комиссия части отказать в получении квартиры на основании того,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск
Вопрос №83504

Я военнослужащий. Имеет ли право жилищная комиссия части отказать в получении квартиры на основании того, что на момент, когда подошла моя очередь, я откомандирован в другую часть и подготовлены (и отправлены в вышестоящий штаб) документы о моем переводе в нее.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
01.04.2003, 16:08

Согласно ФЗ № 76-ФЗ от 27.05.98 «О статусе военнослужащих» и Приказа Министра обороны РФ от 15.02.00 № 80 «О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных силах РФ». Учет военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется жилищными комиссиями воинских частей и довольствующими КЭЧ районов по спискам очередников на улучшение жилищных условий. С одновременным заведением на военнослужащего карточки учета жилых помещений, предоставляемых военнослужащему и внесением содержащейся в ней информации в автоматизированную систему учета военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Карточка учета жилых помещений, предоставляемых военнослужащему, оформляется в двух экземплярах: воинскими частями - на военнослужащих, заключивших контракт о прохождении военной службы.

Военнослужащие по прибытии к новому месту военной службы сдают карточку учета жилых помещений, предоставляемых военнослужащему, в жилищную комиссию воинской части для внесения необходимых данных и передачи ее для ведения и хранения в довольствующую КЭЧ района. При убытии военнослужащего к новому месту военной службы карточка учета жилых помещений, предоставляемых военнослужащему, выдается ему под роспись. Второй экземпляр карточки учета жилых помещений, предоставляемых военнослужащему, подшивается в личное дело военнослужащего. Военнослужащие включаются в списки очередников на улучшение жилищных условий на основании решений жилищных комиссий, оформляемых протоколом и утверждаемых командирами воинских частей. Военнослужащие, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, направленные в установленном порядке к новому месту военной службы из одной воинской части в другую, дислоцированную в том же гарнизоне, подлежат включению в списки очередников на улучшение жилищных условий со времени принятия их на учет и включения в указанные списки по предыдущему месту военной службы в этом гарнизоне.

Военнослужащие снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, по месту прохождения военной службы, в случае убытия к новому месту прохождения военной службы, за исключением военнослужащих, убывших для прохождения военной службы на территории государств Закавказья и Республики Таджикистан (п.п.26, 28, 31, 45 Приказа).

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тамбов

Перевод из железнодорожных войск в другую войсковую часть

Имеет ли право командование войсковой части отказать в переводе на вышестоящий тарифный разряд в другую войсковую часть (с корабля на сухопутную службу)?

Юрист г. Петрозаводск
31.05.2020, 00:48

Антон, обратимся к Приказу Министра Обороны от 30 сентября 2002 г. N 350 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ОФИЦЕРАМИ И ПРАПОРЩИКАМИ (МИЧМАНАМИ) В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность (пункт 3 статьи 43 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). При этом он представляет соответствующему командиру (начальнику) рапорт с ходатайством о рассмотрении его кандидатуры, копию последнего аттестационного листа с отзывом и копию служебной карточки. Аттестационная комиссия воинской части, рассмотрев кандидатуры военнослужащих своей воинской части, а также документы других военнослужащих, дает заключение по рассмотренным кандидатурам. В случае если аттестационной комиссией воинской части предлагается к назначению на воинскую должность военнослужащий другой воинской части, то по решению командира (начальника) этой воинской части на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу отобранный кандидат, высылается отношение по форме согласно приложению N 4.

Если аттестационной комиссией воинской части ходатайство кандидата по вопросу назначения на воинскую должность отклонено, то он об этом уведомляется в письменной форме в установленном порядке. Командир (начальник) воинской части, получивший отношение на военнослужащего, обязан в установленном порядке направить на него по команде представление в кадровый орган, подчиненный должностному лицу, которому предоставлено право назначения на данную воинскую должность. Отказ аттестационной комиссии можно обжаловать в военном суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
31.05.2020, 08:19

Возможность перевода к новому месту службы по Вашей инициативе поставлена в зависимость от усмотрение командира части.

См. п.п.10 и 11

Порядка, утв. Приказом МО РФ от 30.10.2015 N660.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Южно-Сахалинск

Вопрос: Правомерно ли основание.

Жилищная комиссия отказала в выделении жилого помещения (очередь подошла) на основании того, что я подав однажды все необходимые документы в 2004 г повторно их не предоставлял, (никаких изменений не происходило, а справки БТИ имеют ограниченный срок действия и собирать их из других регионов проблематично) Квариру отдали следующему по очереди, кстати юристу нашей войсковой части.

Вопрос: Правомерно ли основание.

Спасибо.

Юрист г. Мытищи
24.01.2009, 19:17

Решение комиссии не законно. Обжалуйте решение комиссии в суд. С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва - Мытищи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов
₽ VIP

Жилищная субсидия военнослужащим и членам семьи.

Мой супруг - военнослужащий. Для того, чтобы встать на учет на получение жилищной субсидии, требуют подтверждение того, что я и наш общий ребенок проживаем вместе с супругом в воинской части. Имеет ли право жилищная комиссия отказать супругу в постановке на учет всех членов семьи, как нуждающихся в получении жилищной субсидии, из-за того, что мы с дочерью живем в другом городе более 5 лет?

Юрист г. Пермь
26.10.2020, 20:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга!

Конечно имеют право.

Т.к Вы проживаете не вместе.

А значит не можете получить субсидию на всех.

Поэтому на всех и не предоставят.

Ст.49-53 ЖК РФ, ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
26.10.2020, 20:42

Здравствуйте, Ольга! Вопрос о жилищной субсидии разрешается положения ст.15-15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", а также ст.49-51 Жилищного кодекса РФ. И если вместе Вы не проживаете, то могут отказать в постановке на учет всех членов семьи. Тот факт, что с дочерью живете более 5 лет по другому адресу как раз основание для этого.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.10.2020, 20:45

Если жилищной комиссии станет известен факт вашего проживания по другому адресу, вы не будете поставлены на учет.

Приказ Министра обороны РФ от 21.07.2014 N 510 (ред. от 13.02.2019) "Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.07.2014 N 33301), пункт 5

[quote]Решение о предоставлении жилищной субсидии военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей принимается уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) при отсутствии оснований для снятия их с учета признанных нуждающимися в жилых помещениях после получения:

- сведений из Единого государственного реестра недвижимости о правах военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на жилые помещения на всей территории Российской Федерации;

- копий документов, удостоверяющих личность военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и совместно проживающих с ними членов их семей [b] (паспортов с данными о регистрации по месту жительства,[/b] свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);[/quote]

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
26.10.2020, 21:50

Здравствуйте!

С вероятностью, что откажут. Так как регистрация (прописка) подтверждает ваше совместное проживание. Следовательно, вы являетесь членом семьи собственника жилого помещения. Ст.15-15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", А закон предусматривает: [quote]ст. 51 ЖК РФ: 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях): 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;[/quote]

Если Вы получите отказ, то безусловно стоит его обжаловать!

Всего Вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
27.10.2020, 19:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, здравствуйте!

Поскольку Вы с дочерью проживаете раздельно от мужа более 5 лет, это как раз таки будет являться основанием для отказа жилищной комиссии в постановке на учет всех членов семьи, как нуждающихся в получении жилищной субсидии

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция) ст.15

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.07.2020) ст.49-51

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Могут ли мне отказать в переводе в моей части?

Здравствуйте! Я военнослужащий, хочу перевестись в другую часть! Могут ли мне отказать в переводе в моей части? Как тогда мне перевестись, если откажут?

Адвокат г. Владивосток
23.01.2018, 10:24

См. Положение о порядке прохождения военной службы

IV. Порядок перевода военнослужащих и приостановления им военной службы

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

Вам помог ответ?ДаНет

Я военнослужащий по коннтракту в звании сержант,

Я военнослужащий по коннтракту в звании сержант, предложили должность прапорщика с последующим присвоениием звания в связи с профильным образованием, имеет ли право командир части отказать в переводе в другую часть?

Юрист г. Москва
10.08.2017, 14:48

Александр добрый день.

Согласно ст. 15 Порядка прохождения военной службы, предусмотрено, что 1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях: а) по служебной необходимости; б) в порядке продвижения по службе; в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); е) в связи с организационно-штатными мероприятиями; ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру; и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры; к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными. Данное основание предусматривает право командира части перевести военнослужащего, а не обязанностью на усмотрение командира, но если перевод касается повышения по службе перевода на вышестоящую должность, то в силу абз. 1, п. 1, ст. 10 Закона о статусе военнослужащих где, государство гарантирует военнослужащим, проходящим военную службу по контракту назначение на высшие воинские должности с учетом условий заключенного ими контракта в соответствии с полученной квалификацией, достигнутыми в служебной деятельности результатами и на конкурсной основе, то согласно п. 4, ст. 3 данного закона где, Реализация мер правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей возлагается на органы государственной власти, органы местного самоуправления, федеральные суды общей юрисдикции, правоохранительные органы в пределах их полномочий, а также является обязанностью командиров (начальников) (далее — командиры). В случае отказа Вам перевода на вышестоящую должность Вы можете оспорить решения командира части обратившись в военную прокуратуру и в военный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Юрист #6206426
Юрист г. Иркутск
02.07.2019, 18:59

Добрый день командир может письменно вам отказать, придётся решать вопрос в судебном порядке т.е. собрать все документы, рапорта, отношение, отказ и составить исковое заявление с последующей подачей в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Я находился в браке с женой, без детей. Жене по наследству досталась приватизированная

Я находился в браке с женой, без детей.

Жене по наследству досталась приватизированная 1-комнатная квартира хрущевка площадью 30 кв. м. (жилая 18 кв. м.). Мы стали вдвоем проживать в этой квартире.

Затем я захотел встать в очередь на получение квартиры.

Жилищная комиссия отказалась принять меня в очередь на получение жилья на том основании, что член моей семьи в лице жены имел в собственности жилье в лице вышеуказанной приватизированной квартиры.

С целью постановки в очередь на жилье я развелся с женой.

1) Являлся ли мой поступок намеренным ухудшением моих жилищных условий, лишающим меня права постановки в очередь на получение жилья?

Ведь я при разводе не имел права на квартиру поскольку она принадлежала жене по наследству.

2) Данная история произошла 6 лет назад.

Жилищная комиссия тогда меня в очередь все-таки поставила (не знаю - нарушили ли они тогда что-либо).

Сейчас подошла очередь получения квартиры.

Дадут ли мне квартиру (ведь 5 лет уже прошло) или исключат из очереди без выделения квартиры?

Юрист г. Москва
04.06.2014, 09:26

1. Да, является.

2. Скорее всего не дадут а укажут, что в очереди Вы стоите не 6 лет а 1 год, хотя возможен и вариант, что дадут. Если просмотрят, что маловероятно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.06.2014, 09:28

Хотелось бы уточнить, что у вас за очередь, т.к. по бесплатной очереди ещё получают очередники 1987-1990 г. г. А у вас она уже подошла. Но тем не менее если поставили, то теперь ваш развод не имеет значения, к тому же прошло 5 лет.

Вам помог ответ?ДаНет

4) НЕ ЛИШУСЬ ЛИ Я ВОЕННОЙ ПЕНСИИ, ведь фактически моя военная служба в лице нахождения за штатом была ошибочно-незаконной?

Я - военнослужащий.

10 лет назад я находился в браке с женой, без детей.

Жене по наследству досталась приватизированная 1-комнатная квартира хрущевка площадью 30 кв. м. (жилая 18 кв. м.).

Мы стали вдвоем проживать в этой квартире.

Затем я захотел в своей воинской части встать в очередь на получение квартиры.

Жилищная комиссия части отказалась принять меня в очередь на получение жилья на том основании, что член моей семьи в лице жены имел в собственности жилье в лице вышеуказанной приватизированной квартиры.

С целью постановки в очередь на жилье я развелся с женой.

1) Являлся ли мой поступок намеренным ухудшением моих жилищных условий, лишающим меня права постановки в очередь на получение жилья?

Ведь я при разводе не имел права на квартиру, поскольку она принадлежала жене по наследству.

Данная история произошла 6 лет назад.

Жилищная комиссия тогда меня в очередь все-таки поставила (не знаю - нарушили ли они тогда что-либо).

5 лет назад (при выслуге 16 лет) меня сократили и вывели за штат до получения жилья и последующего увольнения.

За штатом я уже нахожусь 5 лет. За это время я добрал выслугу до 21 года и получил право на пенсию по выслуге.

***Изюминка в том, что я находился за штатом и меня не могли уволить именно по причине (возможно и неправомерного) нахождения в очереди на жилье.***

Сейчас подошла очередь на получение квартиры.

2) МОГУТ ЛИ МЕНЯ ИСКЛЮЧИТЬ из очереди без выделения квартиры из-за неправомерности постановки в очередь?

3) МОГУТ ЛИ МЕНЯ УВОЛИТЬ после исключения из очереди (как военнослужащего-заштатника, который на тот текущий момент после снятия с очереди не будет состоять в очереди на жилье), - НЕВЗИРАЯ на то, что жилья фактически нету, и НЕ ОЖИДАЯ когда я попытаюсь вновь встать в очередь теперь уже на законных основаниях, - ведь по причинам увольнения (оргштатные мероприятия) и имеющейся выслуге (21 год) я вроде как имею право на получение жилья от государства?

4) НЕ ЛИШУСЬ ЛИ Я ВОЕННОЙ ПЕНСИИ, ведь фактически моя военная служба в лице нахождения за штатом была ошибочно-незаконной?

Юрист г. Раменское
04.06.2014, 11:12

1. да является согласно ст 53 жк рф

Действиями, которые привели к ухудшению жилищных условий, является несколько общепринятых фактов:

совершение различных сделок, которые повлекли за собой изменения в правах собственности жильцов на занимаемую жилплощадь;

купля-продажа или обмен жилья;

принудительное выселение граждан, с занимаемой жилплощади, в случае невыполнения ими условий договора о пользовании недвижимым имуществом;

заключение брака, а также развод;

заселение жилплощади другими лицами;

расширение состава семьи.

2. да, могут

3.это не является основанием для увольнения

4. нет, нелишитесь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.06.2014, 11:28
Это лучший ответ

В соответствии с п. 4 приказа Минобороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 - Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются - действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, РАСТОРЖЕНИЕМ БРАКА, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.

Таким образом, расторжение брака является ухудшением жилищных условий и при наступлении таковых обстоятельств, жилкомиссия могла снять Вас с очереди. (учитываем что приказ 2010 года, а развод был 6 лет назад).

По истечении 5 лет, если Вас из очереди не убрали, Вы имеете право получить жилье от Минобороны.

Сейчас, при указанных Вами обстоятельствах, комиссия не имеет права исключить Вас из списков очередников.

Если Вас исключат по каким-либо причинам из списка очередников, то оснований держать за штатом (в распоряжении) у командования не имеется, и Вас могут уволить и исключить из списков л/с.

Однако, при указанных в вопросе условиях, действия должностных лиц будут неправомерны. В таком случае в течении трех месяцев Вы вправе обжаловать их в гарнизонном военном суде.

Военной пенсии Вы не лишитесь, т.к. статуса военнослужащего Вы лишаетесь только при исключении из списков л/с в/ч.

Если понадобится помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста имеет ли право командир части отказать ...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста имеет ли право командир части отказать в подписании рапорта и переводе солдату срочнику о переводе на контракт в другую часть. Заранее огромное спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
10.04.2018, 13:14

Вячеслав, имеет право. Так как право заключать или не заключать контракт предоставлено командиру части. В Вашем случае, перевод нужно инициировать сверху. С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Должность начальника штаба части - заместителя командира части - кто имеет право уволить за несоблюдение условий контракта?

При переводе в другую воинскую часть с назначение на другую (вышестоящую) должность должны перезаключить контракт? Должность начальника штаба части - заместителя командира части - кто имеет право уволить за несоблюдение условий контракта? Спасибо.

Юрист г. Чебоксары
18.03.2010, 06:03

Роман!

При переводе и назначении на вышестоящую должность, контракт не перезаключается.

Основанием заключения нового контракта, в частности является окончание старого.

За НУК категории НШ-ЗКЧ может увалить лицо имеющего право назначения на данную должность т.е. ГК вида вооруженных сил в котором вы проходите военную службу.ПРИКАЗ Министра обороны РФ от 11.12.2004 N 410

"О ПОЛНОМОЧИЯХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЗНАЧЕНИЮ ОФИЦЕРОВ И ПРАПОРЩИКОВ (МИЧМАНОВ) НА ВОИНСКИЕ ДОЛЖНОСТИ, ОСВОБОЖДЕНИЮ ИХ ОТ ВОИНСКИХ ДОЛЖНОСТЕЙ, УВОЛЬНЕНИЮ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ И ПРИСВОЕНИЮ ИМ ВОИНСКИХ ЗВАНИЙ"

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение