Отказ в предоставлении неотгулянного отпуска после декретного - нарушение прав госслужащей?

• г. Югорск

Я являюсь госслужащей и работаю в налоговой службе. Находилась в отпуске по уходу за ребенком. До декретного не отгуляла очередной отпуск. Сейчас, когда ребенку исполнилось полтора года, собираюсь выходить на работу. Перед выходом на работу я хотела взять данный неотгулянный отпуск. Мне отказывают в предоставлении данного отпуска ссылаясь на то, что он не включен в график, что не отпустят в связи с производственной необходимостью, что в 79-ФЗ не говорится, что я могу после отпуска по уходу за ребенком сразу брать очередной отпуск. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 73 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ

"О государственной гражданской службе Российской Федерации" Федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, применяются к отношениям, связанным с гражданской службой, в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

Согласно статье 260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.