Действительно ли я не имею права использовать свой очередной отпуск сейчас?

• г. Москва

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 1 год) и планирую вернуться на работу. Перед этим хотела бы использовать свое право на неизрасходованный ранее очередной оплачиваемый отпуск (в соотв. Со ст.260 ТК РФ). Однако, администрация организации отказывает мне в предоставлении отпуска, ссылаясь на то, что мой выход на работу не является "окончанием" отпуска по уходу за ребенком, а лишь его "прерыванием". Насколько правомерны действия администрации? Действительно ли я не имею права использовать свой очередной отпуск сейчас?

Ответы на вопрос (1):

Как отказать Вам в выходе на работу, так и в предоставлении отпуска администрация не вправе. Кроме того, Вы праве до исполнения ребенком трех лет в любой момент прервать работу и оформить такой отпуск вновь. Это Ваше право. а обязанность работодателя обеспечить Вам Ваше право.

Спросить
Пожаловаться

24.11.1992 начался отсчёт рабочего времени для начисления отпуска. 01.07.2006 по 25.08.2006 была в очередном отпуске (работаю учителем). С 28.09.2006 по 02.03.2007 больничный лист по беременности и родам. С 03.03.2007 по 28.04.2007 беру снова очередной отпуск. С 29.04.2007 по 19.08.2008-в отпуске по уходу за ребёнком. 20.08.2008 выхожу на работу. По 2015 год всегда была в очередном отпуске летом. Сейчас после проверки сказали, что я не имела права в 2007 году использовать полностью очередной отпуск, т.к. я его не заработала. Сказали, что могут высчитать деньги за лишние дни отпуска. Действительно ли я не имела права на следующий полный отпуск? Имеют ли право высчитать деньги или отказать мне в очередном отпуске?

Здравствуйте. Мне отказывают в отпуске перед декретом, правомерно ли это? Я устроилась в войсковую часть 4 сентября. А с 26 ноября по 11 января взяла отпуск без содержания (без сохранения заработной платы) по отпуску мужа. Я ухожу в декретный отпуск с 26 июля. Хотела бы взять теперь свой оплачиваемый отпуск перед декретным. Влияет ли отпуск без сохранения зп по отпуску мужа и правы ли,отказав мне в моём ежегодном отпуске?

Нахожусь в отпуске по уходу за внучкой до 1,5 лет.06.11.12 г отпуск заканчивается. Хочу с 07.11.12 г взять очередной трудовой отпуск. Имеет ли право администрация предприятия отказать в предоставлении отпуска?

Для беременных женщин ст. 260 Кодекса предоставила гарантию - право использовать очередной отпуск досрочно, присоединив его перед отпуском по беременности и родам либо после него или даже по окончании отпуска по уходу за ребенком, независимо от стажа работы в данной организации. Работодатель не имеет права отказать женщине в таком соединении ее отпусков. Так, согласно ст. 122 Кодекса право на ежегодный оплачиваемый отпуск в первый год работы в данной организации возникает по истечении 6 месяцев работы. А беременная женщина может получить такой отпуск и по истечении 3 - 4 месяцев ее работы, присоединив его к дородовому отпуску. Отпуск по уходу за ребенком не включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Но по окончании отпуска по уходу за ребенком женщина имеет право согласно ст. 260 Кодекса получить авансом свой очередной отпуск за данный рабочий год, хотя бы этот рабочий год только наступил у нее по окончании отпуска по уходу за ребенком. Такое присоединение ежегодного отпуска женщины к ее материнским отпускам возможно лишь по заявлению женщины независимо от стажа ее работы на данном производстве, т. е. в первый год работы и до истечения 6-месячного срока для предоставления первого отпуска (авансом) . Если у женщины есть неиспользованный отпуск за прошлый год, то по ее заявлению к отпуску по беременности и родам должны быть присоединены как отпуск за текущий год, так и неиспользованный за прошлый год. Если отпуск по беременности и родам совпал по времени с ежегодным отпуском женщины, то ежегодный отпуск должен быть по ее заявлению предоставлен по окончании отпуска по беременности и родам или перенесен на указанный ею другой срок.

За 2013 год мой очередной отпуск составлял 52 дня. В августе месяце мне предоставили отпуск в количестве 21 дня. По окончании этих дней, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Как и когда я могу использовать оставшиеся 31 день отпуска за 2013 год? На работе в отделе кадров мне сказали, что я не могу их использовать, а только лишь получить денежную компенсацию при увольнении из организации. Могу ли я использовать оставшиеся дни отпуска за 2013 год в 2016 году после выхода из отпуска по уходу за ребенком или присоединить их к отпуску за 2017 год. Заранее благодарю за ответ. С Уважением, Екатерина.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Могу ли я по выходу из него сразу же взять обычный отпуск?

Существующие ответы:

Уважаемая Юлия! По выходу из отпуска по уходу за ребенком, работнику, по его заявлению предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 260 ТК РФ).

А есть ли какие-либо ограничения на предоставление мне льготного отпуска?

Спасибо.

Существующие ответы:

Уважаемая Юлия! Это не "льготный отпуск", а Ваш очередной отпуск, который Вам предоставят авансом.

На Севере "льготным" отпуском называется отпуск с оплатой проезда до места отдыха и обратно. Собственно перефразируя вопрос, имею ли я право именно на льготный отпуск сразу после выхода из отпуска по уходу за ребёнком? Или работодатель имеет право обязать меня отработать еще год, прежде чем предоставит мне такое право?

Я являюсь госслужащей и работаю в налоговой службе. Находилась в отпуске по уходу за ребенком. До декретного не отгуляла очередной отпуск. Сейчас, когда ребенку исполнилось полтора года, собираюсь выходить на работу. Перед выходом на работу я хотела взять данный неотгулянный отпуск. Мне отказывают в предоставлении данного отпуска ссылаясь на то, что он не включен в график, что не отпустят в связи с производственной необходимостью, что в 79-ФЗ не говорится, что я могу после отпуска по уходу за ребенком сразу брать очередной отпуск. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Буду очень Вам признателен за помощь в разрешении нижеописанной ситуации.

Моя супруга родила ребенка, никогда сама не работала. Она предложила мне взять отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

Я предоставил в администрацию своей организации: заявление с просьбой о предоставлении мне отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, свидетельство о рождении ребенка, справку из органов соц. защиты о том что моя супруга не получает пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, копию свидетельства о браке, справку с биржи труда о том, что моя супруга безработная и получает пособие по безработице и получил отказ от администрации своей организации в предоставлении отпуска. Отказ был мотивирован тем, что моя супруга будучи безработной изначально не имела права на предоставления ей отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, поэтому дилигировать это право она мне не могла, и соответственно использовать отпуск по уходу за ребенком я не имею права. В свою очередь, без решения администрации моей организации о предоставлении отпуска мне не будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком.

Подскажите не нарушаются ли мои права работодателем? Что предпринять в данной ситуации?

Вышла из отпуска по уходу за ребенком раньше, сейчас ребенку 2 года, отработала уже 1 год и 3 месяца, могу ли снова уйти в отпуск по уходу за ребенком и перед этим взять очередной отпуск за отработанное время. Могут ли мне отказать в очередном отпуске? Как сформулировать заявление? В очередной отпуск хочу уйти так как будет ликвидация организации.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, отпуск заканчивается 18 октября 2018 года. До декрета не использовала три недели. Имею ли я право, прервать отпуск по уходу и сразу уйти в неиспользованный не выходя на работу? Отдел кадров в предоставлении отпуска отказывает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение