Ответственность за прорыв и залив квартиры - кто должен нести ущерб - я или ЖКХ?

• г. Домодедово

27.05.2015 я заказала установку счетчиков воды. Работы по заказ-наряду выполнило местное ЖКХ. 06.06.2015 трубу металлопласта оторвало от счетчика ГВС и залило мою квартиру и несколько этажей вниз. Сейчас пришло предложение о Возмещении Ущерба в квартире ниже этажом от компании Росгорстрах на сумму порядка 30 000 руб. под эгидой того, что прорыв произошел после входного крана и я, как ответственный квартиросьемщик, якобы несу ответственность за ущерб от залива, со всякими страшилками, что я если я не оплачу в течении 20 дней со дня получения письма (при этом письмо не заказное и 2 недели уже пролежало в почтовом ящике), на меня будет возложено множество ограничений вплоть до изъятия имущества для уплаты долга. НО прорыв и залив моей квартиры и всех квартир ниже произошел из-за некачественно выполненной работы слесарями ЖКХ, и ЖКХ должны нести ответственность за случившийся в результате некачественной работы ущерб, а не я. Моя квартира также пострадала из-за этой аварии, не считая денег уплаченых мной за некачественную установку счетчиков. Я не готова платить за косяки ЖКХ.

Есть какой-то способ отбиться от Страховой компании и сделать так, чтобы на меня не вешали этот ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Да, есть. Вам надо ответить, что вина не ваша. Привлечь к суду ЖКХ как соответчиков. В акте о заливе должна быть указана вина компании.

Заодно направьте виновнику залива претензию.