Как получить право наследства, если отец умер, и есть некоторые обстоятельства, усложняющие ситуацию

• г. Москва

Мне сообщили, что отец, проживавший в г. Пскове умер в 2007 году, его родители умерли раньше. Нужно вступать в права наследства, но есть несколько обстоятельств, ставящих в тупик. 1. Мне 16 лет.

2. Отец развелся с мамой, когда я была маленькая.

3. Мы с мамой и старшей сестрой граждане Украины.

Куда надо обратиться первым делом? Как и от кого получить официальное подтверждение, что он действительно умер?

Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Элина!

Вы являетесь наследницей послде смерти Вашего отца.Даже, если имеется завещание , все равно, Вы имеете право на обязательную долю в наследстве.

Местом открытия наследства является последнее место жительства Вашего отца или место нахождения большей части его имущества. С помощью Интернета или иным способом попробуйте выяснить, кто нотариус по наследственным делам в месте жительства отца. Направьте туда заявление, узнайте открывалось ли наследственное дело.

Учитывая, что полугодичный срок Вы пропустили, Вам придется восстанавливать срок для принятия наследств в судебном порядке, доказывая, что у Вас имелись уважительные причины. То что Вы гражданка Украины и родители в разводе никакого значения для наследства не имеет. Однако все документы Вы, как несовершеннолетняя будете подписывать с согласия матери.

С уважением,

По Российскому закону Вы пропустили срок для принятия наследства, т.е. 6 месяцев со дня открытия наследства. Придется через суд доказывать уважительность пропуска срока. Сами Вы не справитесь..Вам нужен адвокат, который спеециализируется по наследственным делам..Для начала на кладбище найдите могилу отца и точно узнайте, когда он умер...В архиве городского загса либо районном: где зарегистрирована его смерть получить копию свидетельства о смерти...Для этого надо... иметь с собой копии свидетельства о рождении..ПОдумайте хорошо : сколько времени и денег Вы потратите и что будете иметь взамен?