Подача в суд для вступления в наследство - что делать, когда дом был незаконно продан и нет завещания?

• г. Владимир

Такая ситуация мой отец умер в 2004 году, у него был дом с его матерью оформлен в 2 х долях + земля на которой стоит дом оформлена на него, когда он умер я была маленькая, и моя бабушка просила маму не вступать в наследство, обещала оставить мне после смерти, мы не поддерживали связь, не давно мы узнали, что она умерла, мы поехали туда где они жили, оказалось, что она умерла в 2005 году, через не которое время продали участок в 2009 году, неизвестные нам люди, хотя она не писала завещание. Мои вопрос могу ли я сейчас подать в суд, чтоб разрешили вступить в наследство? И как поступить с тем, что дом продали незаконно? И какие нужно собрать документы для суда?

Ответы на вопрос (3):

Для начала узнайте кто и как продал этот дом, закажите на него выписку из Росреестра там будет информация

Обратитесь к юристу, самим тут сложно будет разобраться

Спросить
Пожаловаться

Для обращения в суд закон предусматривает несколько условий, которые должны быть соблюдены:Написание заявления и вступление в наследство

Наследник пропустил срок по уважительной причине, в качестве которой может рассматриваться, к примеру, длительная командировка, тяжелая болезнь, незнание о смерти наследодателя.

Претендент на наследство не знал и не предполагал об его открытии или об имеющемся имуществе. Примером может послужить ситуация, когда законный представитель или опекун не сообщили наследникам своего недееспособного подопечного о том, что после его кончины остались дом или квартира.

Исковое заявление о восстановлении пропущенного срока должно быть подано не позднее полугода с того момента, как заявитель узнал о наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Елена, Ваш вопрос, не видя документов, а только с Ваших слов, да не с чем в суд обращаться. Все надо выяснять. Сходите на консультацию очно к юристу, но если у Вас нет вообще никаких документов, то проблематично даже разобраться: кто, когда и как. Кто-то кому-то что-то и когда-то обещал..

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос: квартира оформлена на маму, папа умер, нужно ли маме наследовать папину часть квартиры, если она по документам ему не принадлежит, но куплена была в браке?

В 2004 году у меня умерла мать, после ее смерти открылось наследство в виде жилого дома и земельного участка. Я с братом договорился, что мы будем вместе принимать наследство. Но я в течении 6 месяцев к нотариусу за принятием наследства не обращался и до сегодняшнего дня наследство до сих пор не принимал, но брат был прописан в этом доме и проживал там, т. е. он фактически принял наследство, я сам там не проживал, и не был прописан. В июле 2015 года брат умер, после его смерти я обратился к нотариусу, чтобы оформить дом, но выяснилось, что брат в тайне от меня после смерти матери написал заявление о принятии наследства и принял наследство, после чего ½ долю от жилого дома подарил дочери своей жены, а ½ доля так и осталось на нем. Нотариус говорит, что когда брат принимал наследство, он скрыл о наличии других наследников, поэтому она и дала только одно свидетельство о праве на наследство по закону на одного наследника. Также хочу добавить, что я также как и брат постоянно был в доме следил за имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества после смерти матери.

Можно ли все наследство вернуть обратно, либо признать свидетельство о праве на наследство частично недействительным и признать сделку недействительным?.

Помогите разобраться в ситуации. Дед умер в 2004 г., было 6 детей. Остался дом, не оформленный в собственность (есть техпаспорт, домовая книга, договор бессрочной аренды земельного участка еще 1980-х годов). Отец проживал с бабушкой и был прописан в этом доме уже после смерти деда. В прошлом 2012 году отец начал оформлять дом в собственность на имя бабушки. Нотариусу написали заявление об отказе от наследства 4 сына, в том числе и мой отец, еще 1 сын был прописан на момент смерти деда в этом доме и отказ не смог оформить. Единственная дочь умерла еще в 1996 г, у нее остались 2 детей, они отказ от наследства не оформляли. В общем не успели оформить в собственность дом, отец умер в августе прошлого года, чуть погодя в декабре и бабушка умерла. Есть ли у меня - внука - хоть какие-то права на дом в этой ситуации? Зависит ли это от того как был оформлен отказ от наследства отцом - в пользу бабушки или без указания лиц? Я прописан в этом доме с 2005 г, но не проживаю там.

Отец умер 20 лет назад, мать не выступала в наследство, ей принадлежит вторая половина квартиры. Сейчас она умерла, может ли сын, вступить в наследство на отцовсие 1/2 и на мамы 1/2?

4 года назад у меня умер отец, осталась мать. Половину дома отца было оформленно на меня. Пол года назад умерла мать и на свою долю оформила на племянника в завещание. Но на словах сказала что племянник отдаст мне за мою долю определенную сумму денег. Сейчас этот племянник отказывается от своих слов и хочет отсудить у меня мою половину дома. Сейчас я живу в России, а дом в Молдавии. Последний раз я там был 5 лет назад. Хотелось бы узнать, может ли он отсудить мою часть дома и что делать? Спасибо.

Муж умер 5 лет назад (в декабре 2003 года), завещание написал на дочь (дом и земельный участок). дочь в установленный срок наследства на себя не оформила. Решили всё оформить на меня, т.к. ей сказали для того чтобы она вступила в наследство нужно собрать отказные у братьёв, т.е. у моих сыновей, она этого делать не стала, так как понимала что отказные они не напишут. С лета 2004 года я начала оформлять всё на себя, документы собирались долго и получила я их только в сентябре этого года. Я сразу же оформила дарственную на свою дочь в октябре она стала собственницей всего. После всех этих действий с нашей стороны, мои сыновья подали на нас с дочерью в суд, с целью доказать своё фактическое принятие наследства. После смерти мужа я им разрешила сажать на огороде овощи и пользоваться гаражом, письменно с ними мы никакие договоры не заключали. Всё было на словах. В доме проживала я одна (прописана я в нём тоже одна) за всё платила только я, за свет, воду, страховку... делала в доме ремонт. На землю налог не приходил, т.к. в налоговую надо было относить свидетельство о смерти и документ подтверждающий моё принятие наследства, а оно как выше указанно было сделано только в сентябре этого года. Заявление о перечисление налогов на себя я уже подала, а следом за ним и дочь подала такое же заявление, только на своё имя (т.к. она сейчас является собственницей).

Суд состоится уже в конце декабря. Своё бездействие они объясняют тем что не хотели меня огорчать, поэтому и не ходили оформлять наследство на себя. Но сейчас дочь запретила пользоваться им огородом и они этим не довольны, т.к. все эти годы со дня смерти мужа они им пользовались. С сыновьями отношения у меня плохие (сыновей у меня 2-ое). К делу о споре на наследство они приобщили справку об инвалидности моего среднего сына, но он инвалид не с детства (он служил в армии, получил он инвалидность где-то год назад или 2, но после смерти мужа.

Могут ли они что-то отсудить? Может ли признать сделку с дарственной оформленную на мою дочь не действительной? Как можно опротестовать дарственную если там оговорино, что до заключение настоящего договора указанные жилой дои и земельный участок никому не проданы, не подарены, не заложены, в споре и под арестом (запрещением) не состоят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец умер 10 месяцев назад. В имуществе есть дом, где право на собственность имеет мать, а отец был прописан в этом доме. Данная недвижимость была приобретена в совместном браке. Есть совершенолетние дети (сын и дочь, обоим за 30 лет), дочь прописана в этом доме. Нужно ли дочери писать отказ от доли (непонятно какой, т.к. собственник - мать) И должен ли сын что-то писать? Заранее, спасибо!.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение