Подача в суд для вступления в наследство - что делать, когда дом был незаконно продан и нет завещания?

• г. Владимир

Такая ситуация мой отец умер в 2004 году, у него был дом с его матерью оформлен в 2 х долях + земля на которой стоит дом оформлена на него, когда он умер я была маленькая, и моя бабушка просила маму не вступать в наследство, обещала оставить мне после смерти, мы не поддерживали связь, не давно мы узнали, что она умерла, мы поехали туда где они жили, оказалось, что она умерла в 2005 году, через не которое время продали участок в 2009 году, неизвестные нам люди, хотя она не писала завещание. Мои вопрос могу ли я сейчас подать в суд, чтоб разрешили вступить в наследство? И как поступить с тем, что дом продали незаконно? И какие нужно собрать документы для суда?

Ответы на вопрос (3):

Для начала узнайте кто и как продал этот дом, закажите на него выписку из Росреестра там будет информация

Обратитесь к юристу, самим тут сложно будет разобраться

Для обращения в суд закон предусматривает несколько условий, которые должны быть соблюдены:Написание заявления и вступление в наследство

Наследник пропустил срок по уважительной причине, в качестве которой может рассматриваться, к примеру, длительная командировка, тяжелая болезнь, незнание о смерти наследодателя.

Претендент на наследство не знал и не предполагал об его открытии или об имеющемся имуществе. Примером может послужить ситуация, когда законный представитель или опекун не сообщили наследникам своего недееспособного подопечного о том, что после его кончины остались дом или квартира.

Исковое заявление о восстановлении пропущенного срока должно быть подано не позднее полугода с того момента, как заявитель узнал о наследстве.

Елена, Ваш вопрос, не видя документов, а только с Ваших слов, да не с чем в суд обращаться. Все надо выяснять. Сходите на консультацию очно к юристу, но если у Вас нет вообще никаких документов, то проблематично даже разобраться: кто, когда и как. Кто-то кому-то что-то и когда-то обещал..