Вопрос №8353826

В феврале 2013 года открыто уголовное дело по ст.159.4 против Юниаструм банка (доверительное управление). Практически все материалы представлены следствию. Однако никаких следственных действий нет. Дважды был на приеме у зам. нач. следственного управления г.Москвы. Вчера сказали, что следователь уволился и будут передавать дело другому следователю. Налицо волокита и нежелание следствия довести дело до суда. Как еще воздействовать на следствие? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
15.10.2015, 10:28

Геннадий Васильевич, обратитесь в прокуратуру с подробной жалобой.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

Нет ли здесь каких-либо уловок для следствия с тем, чтобы каким-то образом все-таки проигнорировать решение суда?

Следователь следственного отдела прокуратуры всячески затягивает процесс проверки моего заявления, не производит следственные мероприятия, которые позволили бы подтвердить заявленные мной нарушения моих прав со стороны юридического лица. Подавал жалобы руководителю следственного комитета) на бездействие следователя, ходатайствовал о смене следователя, который опускался даже до подлога документов материала проверки. Однако получал отписки вместо объяснения по существу или отказы. Управление следственным комитетом фактически покрывает следствие.

Целесообразно ли в такой ситуации обратится в суд в порядке ст.125 УПК РФ для того, чтобы обязать следствие выполнить те следственные мероприятия, которые, по моему мнению, были бы необходимы для подтверждения моих доводов о нарушении моих прав? Нет ли здесь каких-либо уловок для следствия с тем, чтобы каким-то образом все-таки проигнорировать решение суда?

Юрист #871
Адвокат г. Москва
12.02.2009, 19:39

Обращение в суд на бездействие следователя, в данном случае, единственный эффективный способ защиты ваших прав.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Допрос следователя в качестве свидетеля по уголовному делу

В производстве у следователя Следственного отдела Следственного комите¬та РФ по Ленинскому округу города N Волкова К. О. находилось уголовное дело по факту убийства Деева. Руководитель данного следственного подразделения, изучив материалы уголовного дела, направил следователю пись¬менные указания о привлечении по этому уголовному делу в качестве обвиня¬емого Петрова, а также о необходимости допросить в качестве свидетеля Сысо¬ева. Следователь не согласился с указаниями, поскольку был убежден, что пре¬ступление совершено другим лицом, личность которого следствию пока не из¬вестна. Допрос Сысоева в связи с избранной им тактикой расследования Волков считал преждевременным. Следователь не стал предъявлять обвинение Петрову и допрашивать Сысоева, а направил уголовное дело с письменным изложением своих возражений руководителю вышестоящего следственного органа.

Руководитель следственного органа отстранил следователя от дальнейшего производства предварительного следствия.

Оцените действия следователя и руководителя следственного органа. Как следует разрешить сложившуюся ситуацию в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства? Раскройте содержание про¬цессуальной самостоятельности следователя.

Юрист г. Барнаул
22.06.2022, 02:22

Решение задач - платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP

Допрос следователя в качестве свидетеля по уголовному делу

В производстве у следователя Следственного отдела Следственного комите¬та РФ по Ленинскому округу города N Волкова К. О. находилось уголовное дело по факту убийства Деева. Руководитель данного следственного подразделения, изучив материалы уголовного дела, направил следователю пись¬менные указания о привлечении по этому уголовному делу в качестве обвиня¬емого Петрова, а также о необходимости допросить в качестве свидетеля Сысо¬ева. Следователь не согласился с указаниями, поскольку был убежден, что пре¬ступление совершено другим лицом, личность которого следствию пока не из¬вестна. Допрос Сысоева в связи с избранной им тактикой расследования Волков считал преждевременным. Следователь не стал предъявлять обвинение Петрову и допрашивать Сысоева, а направил уголовное дело с письменным изложением своих возражений руководителю вышестоящего следственного органа.

Руководитель следственного органа отстранил следователя от дальнейшего производства предварительного следствия.

Оцените действия следователя и руководителя следственного органа. Как следует разрешить сложившуюся ситуацию в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства? Раскройте содержание про¬цессуальной самостоятельности следователя.

Юрист г. Владикавказ
13.06.2022, 18:23

Здравтсвуйте Анна

Действия следователя Волкова были правомерны и согласуются с уголовным законодательством, а именно с п.3 ч.2 ст. 38 УПК РФ

Следователь самостоятельно принимает все решения о направлении следствия и производстве следственных действий (за исключением случаев, когда законом предусмотрено получение санкции суда или согласия руководителя следственного органа) и несет полную ответственность за их законное и своевременное проведение - это и есть процессуальная самостоятельность

[quote]Руководитель не вправе был отстранять следователя Волкова от дальнейшего производства предварительного следствия, так как следователь представил свои письменные возражения руководителю следственного органа, который должен был проинформировать об этом прокурора согласно ч.3 ст. 38 УПК РФ, что не было сделано

[/quote]

Прокурор должен был решить как и какие действия дальше должен предпринять следователь Волков.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
13.06.2022, 18:41

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ч 2 ст. 38 УПК РФ следователь уполномочен самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа.

Руководитель следственного органа уполномочен проверять материалы материалы уголовного дела, отменять незаконные или необоснованные постановления следователя давать следователю указания о направлении расследования, [b]производстве отдельных следственных действий, [/b][b]привлечении лица в качестве обвиняемого[/b] (п. 3 ч 1 ст. 39 УПК РФ).

Таким образом, дав следователю указания о привлечении Волкова в качестве обвиняемого и допросе свидетеля Сысоева, руководитель подразделения действовал в рамках своих полномочий.

Согласно п. 1 ч 1 ст. 39 УПК РФ руководитель следственного органа также уполномочен изымать уголовное дело у следователя и передавать его другому следователю с обязательным указанием оснований такой передачи. В этой части руководитель также действовал в рамках своих полномочий.

Следователь же нарушил ч 3 ст 39 УПК РФ в части предъявления обвинения и допроса свидетеля. Обжалование этих указаний руководителя следственного органа не приостанавливает их исполнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
13.06.2022, 19:16

Анна, как бывший прокурорский работник со стажем 18 лет говорю следующее: формально согласно п. 3 ч. 2 ст. 38 УПК РФ Следователь уполномочен, в том числе, самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа. На практике такая ситуация редкость, следователя скорее всего скоро уволят в связи с самостоятельной позицией по уголовному делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
13.06.2022, 19:55

Анна, здравствуйте.

Давайте более полно разберём Вашу задачу.

Процессуальная самостоятельность следователя (дознавателя) — положение уголовно-процессуального законодательства, согласно которому следователь самостоятельно принимает все решения о направлении следствия и производстве следственных действий (за исключением случаев, когда законом предусмотрено получение санкции суда или согласия руководителя следственного органа) и несет полную ответственность за их законное и своевременное проведение.

https://cyberleninka.ru/article/n/protsessualnaya-samostoyatelnost-sledovatelya-ponyatie-i-predely

______

Теперь оценим действия следователя и руководителя следственного органа.

[b]Следователь[/b]

Согласно статьи 38 УПК РФ

[b]Следователь вправе [/b]

[quote]3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;[/quote]

_____

[b]Руководитель следственного органа[/b]

[quote]Вправе

6) отстранять следователя от дальнейшего производства расследования, если им допущено нарушение требований настоящего Кодекса;[/quote]

______

[i]Резюмируем: исходя из представленных Вами данных

Следователь нарушил только часть 3 статьи 39 УПК РФ в части предъявления обвинения и допроса свидетеля. [/i]

[quote]3. Указания руководителя следственного органа по уголовному делу даются в письменном виде и обязательны для исполнения следователем. Указания руководителя следственного органа могут быть обжалованы им руководителю вышестоящего следственного органа. Обжалование указаний не приостанавливает их исполнения, за исключением случаев, когда указания касаются изъятия уголовного дела и передачи его другому следователю, привлечения лица в качестве обвиняемого, квалификации преступления, объема обвинения, избрания меры пресечения, производства следственных действий, которые допускаются только по судебному решению, а также направления дела в суд или его прекращения. При этом следователь вправе представить руководителю вышестоящего следственного органа материалы уголовного дела и письменные возражения на указания руководителя следственного органа.[/quote]

______

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
13.06.2022, 21:08
Это лучший ответ

[b]Руководитель не прав, следователь прав.[/b]

УПК РФ Статья 38. Следователь

1. Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.

...

[b]Руководитель мог указать следователю что делать-[/b]

УПК РФ Статья 39. Руководитель следственного органа

[quote]1. Руководитель следственного органа уполномочен:

...

3) давать следователю указания о направлении расследования, производстве отдельных следственных действий, привлечении лица в качестве обвиняемого, об избрании в отношении подозреваемого, обвиняемого меры пресечения, о квалификации преступления и об объеме обвинения, лично рассматривать сообщения о преступлении, участвовать в проверке сообщения о преступлении;

...

6) отстранять следователя от дальнейшего производства расследования, если им допущено нарушение требований настоящего Кодекса;

...

...

3. Указания руководителя следственного органа по уголовному делу даются в письменном виде и обязательны для исполнения следователем. Указания руководителя следственного органа могут быть обжалованы им руководителю вышестоящего следственного органа. Обжалование указаний не приостанавливает их исполнения, за исключением случаев, когда указания касаются изъятия уголовного дела и передачи его другому следователю, [b]привлечения лица в качестве обвиняемого[/b], квалификации преступления, объема обвинения, избрания меры пресечения, производства следственных действий, которые допускаются только по судебному решению, а также направления дела в суд или его прекращения. При этом следователь вправе представить руководителю вышестоящего следственного органа материалы уголовного дела и письменные возражения на указания руководителя следственного органа.

...[/quote]

[b]Но и следователь мог обжаловать вышестоящему.

При этом следователь обязан был допросить свидетеля... [/b] А вот насчет обвиняемого - не обязан был слушать!

[u]Отстранение преждевременно - не ясно что вышестоящий ответил![/u]

Вам помог ответ?ДаНет

Незаконно вынесенное постановление

Господа! Вопрос в следующем - следователь незаконно вынес постановление о приостановлении уголовного дела, чтобы продлить срок следствия, приостановил по основанию - болезни подозреваемого, однако он здоров как бык, естественно у следователя никаких справок из медучреждений не было. Постановление обжаловано в суд, следователь в суд не предоставляет дело и не является для рассмотрении жалобы. А следственные действия проводит, так как дело возобновлено и срок следствия установлен прокурором. Вопрос: если суд отменит данное постановление, что произойдет с делом, сроком следствия? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Адвокат г. Москва
14.03.2006, 20:54

Суд ничего не отменит по тем причинам, что постановление которое Вы обжалуете уже отменено, нет предмета спора. Срок следствия прервался на то время когда дело было приостановлено

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

237 УПК РФ, прокурор данное уголовное дело, поступившее с суда,

По моему делу следствие длилось два месяца, поступило в суд. Судом возвращено прокурору порядка ч.1 ст. 237 УПК РФ, прокурор данное уголовное дело, поступившее с суда, принял 27 января 2015 года и передал в производство следователю ОП УМВД России. В конце февраля дело поступило в суд от следователя и прокурор опять его возвратил на доследование следователю, в конце марта дело следователь направил прокурору, а прокурор в третий раз возвратил дело на доследование следователю. В результате доследование производится четвертый месяц. С постановлениями порядка ч.8 ст. 162 УПК РФ меня не ознакамливают. Пожалуйста прокомментируйте. Согласно ст. 162 УПК РФ следователь в конце февраля (или января?) должен был вынести соответствующее постановление о продлении срока следствия и представить его руководителю следственного органа, т.е. начальнику ОП УМВД России, а в конце марта должен был вынести соответствующее постановление о продлении и представить его руководителю следственного органа по субъекту Российской Федерации, как я понимаю, руководителю следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по нашему краю для продления, правильно я понимаю или нет?. Спасибо заранее за ответ. С уважением к Вам Александр.

Адвокат г. Ставрополь
17.04.2015, 12:45

Заявите ходатайство об ознакомлении с материалами уголовного дела. При ознакомлении будет очевиден ответ на Ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Следователь может снять автомобиль приобщенный к материалу уголовного дела ...

Следователь может снять автомобиль приобщенный к материалу уголовного дела из базы розыска если уголовное дело приостановлено а следствию известно лицо подозреваемое в совершении сделки и скрывающееся от следствия?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
29.11.2016, 15:55

Если автомобиль обнаружен, то он в любом случае снимается из базы розыска, так как искать его не нужно. А в розыск объявляется подозреваемый.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Что можно сделать с родственником, который угрожает семье?

Дело уголовное, есть девушка работала гениральным директором компании, проходит как свидетель. На стадии следствия, которое уже заканчивается сейчас. Начала нервничать и сказала следоваетлю, что ей угрожают родственники. Наверно боится сама сесть в тюрьму. Нам семье-на основании её слов, отказано в звонках с человеком обвиняемым. Который сейчас в сизо, я мама. Следоваетлю получается это тоже на руку, отказать обвиняемой, Это он занимается давлением правиль, т.к вину не признаем, а следоваетель только и говорит, что он не может пойти учиться из-за дела? Можно говорить что следователь ведет незаконное следствие? Куда жаловаться, что бы не остаться как родственником, который мешает следствию?

Юрист г. Москва
17.11.2009, 12:26

Мария, говорить можно всё что угодно. Отказ следователя в предоставлении свиданий можно обжаловать в установленном порядке. Для этого лучше всего обратиться за помощью к адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калуга

Могу ли я обжаловать действия следователя и до какого времени следователь имеет ...

До 23 мая 2011 года я работал водителем-дальнобойщиком.23 мая 2011 года возвращался из очередного рейса. Попал в ДТП (водитель другого автомобиля выехал на встречку и произошёл лобовой удар). В результате ДТП я получил множественные переломы. Следствие длится уже 4 месяца. Все необходимые запросы в медучреждения следственными органами были сделаны и были получены. Но теперь следователь хочет продлевать ещё на 1 месяц следствие т.к. теперь следователю понадобилась моя медкарта из поликлинники (подлинник). Мой юрист толком объянить не может для чего понадобилась моя медкарта. Да и сами врачи не могут этого понять. Ведь выписка из истории болезни у следователя есть (характер и степень тяжести установленны на днях мне будут давать 2-ую группу инвалидности). из-за задержки следствия я не могу получить никакие выплаты. Могу ли я обжаловать действия следователя и до какого времени следователь имеет право продлевать следствие и нет ли тут умысла в намеринии следователя специально тянуть следствие.

Юрист г. Москва
23.09.2011, 14:41

Леонид,Вы можете обжаловать действия следователя в суд, прокурору, или руководителю следственного отдела.

Но думаю, что это ничего Вам не даст.

Медкарта из поликлинники нужна следователю, для доказательства вины второго водителя, поэтому умысла -нет. Подождите немного, в рамках уголовного дела заявляйте исковое заявление о возмещении материального и морального вреда, причинённого Вам в результате ДТП. Исковое заявление отдавайте следователю.

С Уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калуга
30.09.2011, 00:42

Здравствуйте Леонид, объясню:

согласно Уголовно-процессуальному кодексу Ваша медицинская карта, именно оригинал - необходима судебному медицинскому эксперту для проведения экспертизы и вынесения заключения - причинения и главное - последствия причиненных Вам травм. Это одно из основополагающих моментов уголовного дела, без данного заключения следователь не передаст дело в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Сроки дознания и следствия по ст. 315 УК РФ.

Было возбуждено органами дознания уголовное дело по ст. 315 УК РФ, срок дознания составил 6 месяцев, после чего прокуратура забрала уголовное дело из дознания и передала следствию. Истек предельный 6-ти месячный срок следствия, обвинение не предъявлено. Законно ли дальнейшее продление следствия вышестоящими органами и мог ли следователь после истечения 6-ти месячного срока следствия без продления осуществлять какие-либо следственные действия?

Адвокат г. Челябинск
24.04.2019, 17:26

Да, без продления проведение следственных действий возможно, в случае возобновления предварительного следствия. Участников производства должны были об этом уведомить. Письменно.

Вам помог ответ?ДаНет

Срок, и как правильно считать срок, если постановление о приостановлении дела было незаконным?

Пожалуйста по срокам предварительного следствия, по ч. 6 ст. 162 УПК. дело возбуждено 26.11.2010 г. 26.06.11 г. вынесено постановление о его приостановлении, 16.04.12 прокуратура отменяет это постановление следователя как незаконно вынесенное, бумага с прокуратуры приходит спустя! 3 года в следствие. После этого выносится постановление о доп. следствии сроком 1 месяц, затем сроки опять продляются, а 16.07.15 когда уже истекают положенные 12 месяцев дело возвращается следователю руководителем следственного органа и опять 1 месяц доп. следствия! Вопрос, законно ли такое продление, ведь уже 1 раз устанавливался доп. срок, и как правильно считать срок, если постановление о приостановлении дела было незаконным?

Адвокат г. Сапожок
18.11.2015, 09:04

Ничего незаконного в продлении дела нет.... это предусмотрено УПК РФ....такая канитель будет теперь постоянно....прокуратура делает вид что контролирует следствие....следствие делает вид что расследует дело....я не знаю сути дела, но если это дело касается Вас, то жаловаться надо на волокиту следователей в вышестоящие органы....а скорее всего, за истечением срока давности прекратят, это зависит от тяжести преступления

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение