Претендуют ли дети мужа на его долю дома после его смерти, если квартира предоставлена бывшей жене и детям, а дом приобретен в новом браке совместно со взрослыми детьми?

• г. Кострома

Имеют ли право дети мужа претендовать на его долю дома после его смерти если уходя из семьи он оставил квартиру бывшей жене и детям дом куплен в новом браке совместно дети взрослые.

Ответы на вопрос (2):

Да, имеют право, они являются наследниками первой очереди (ст.1142 ГК РФ). Все остальное значения не имеет.

Доброго времени суток!

Да, дети относятся к первой очереди наследников по закону, вне зависимости от их возраста. Они будут иметь право разделить 1/2 права собственности на новый дом вместе с нынешней супругой, а другая 1/2 принадлежит только нынешней супруги.