Надо ли нам подтверждать документально его местожительства и как это сделать?

• г. Чебоксары

В двухкомнатной муниципальной квартире мы зарегистрированы и проживаем втроем: я, отец и мама. В 2007 году я обратилась в БТИ г. Чебоксары для совершения приватизации квартиры, в чем мне было отказано. Как мне было разъяснено, в ордер на квартиру включен еще и сын моего отца от первого брака. Но он никогда не проживал с нами, в указанную квартиру никогда не вселялся, никогда не был зарегистрирован по данному адресу, более того, с 1978 г. - с момента получения квартиры он ни разу не заявил свое право на вселение. Факт его отсутствия могут подтвердить все наши соседи.

Брат до 1989 года жил со своей семьей в поселке Мама Иркутской области. В 1989 году они выехали на постоянное место жительства в Украину по адресу Днепропетровская область, Павлоградский р-н, г. Первомайск, ул. Комсомольская, дом 7, кв. 50, где и живут в настоящее время. Я неоднократно связывалась с братом по телефону с просьбой, чтобы он оформил отказ от приватизации, однако он никаких шагов не предпринимает, а в последнее время мои телефонные звонки игнорирует.

Как признать его не приобретшим право пользования жилым помещением? Какие документы нужно представить в суд? Надо ли нам подтверждать документально его местожительства и как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Оксана, добрый день!

Исходя из изложенного Вами, полагаю,что имеются все основания для признания Вашего сводного брата не приобретшим право пользования жилым помещением. Вам понадобятся прежде всего свидетельские показания( не заселялся, не появлялся, вещей в квартире нет и не было).Попросите суд, в порядке досудебной подготовки выдать Вам запросы:

1) в поликлинику по месту жительства (есть ли мед.карточка и обращался ли такой-то);

2)в паспортный стол п.Мама (их архива-сведения о проживании- и справку о регистрации такого-то);

3)в паспортный стол г.Первомайска(т сведения о проживании и справку о регистрации).

С уважением,