Может ли сожитель подать на меня в суд и принудить переписать совместного ребенка на него, если он не записан в графе отец и я не желаю изменить фамилию ребенка?

• г. Москва

Может ли сожитель подать на меня в суд если у нас есть совместный ребенок он записан на меня в графе отец стоит прочерк. Может ли суд принудить меня переписать ребенка на него? Если мы не живем вместе, и я не хочу записывать ребенка на его фамилию.

Ответы на вопрос (3):

есди он докажет что он является отцом ребенка через суд.

Он может обратиться в суд с иском об установлении отцовства. В таком случае вы сможете взыскивать с него алименты.

Вероника, если Ваш сожитель является биологическим отцом ребенка, он вправе в судебном порядке установить отцовство. Решение суда будет зависеть от результатов экспертизы ДНК. В этом случае данные об отце будут внесены в свидетельство о рождении ребенка на основании решения суда.