Спор о фамилии ребенка - может ли отец через суд изменить ее на свою, если в свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец?

• г. Москва

У ребенка в свидетельсве о рождении стоит прочерк в графе отец. , ребенок носит фамилию матери. Мать против того, чтобы ребенок носил его фамилию. Может ли отец через суд заставить мать переписать фамилию ребенка на свою?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана!

Отец ребенка может обратиться в суд с иском об установлении его отцовства и внесении изменений в актовую запись о рождении ребенка. Если суд удовлетворит иск отца - матери деваться будет некуда.