Вопрос о штрафе за отсутствие кресла для ребенка - что делать, если ребенок пристегнут, но превышает ростовые ограничения?

• г. Москва

Скажите пожалуйста вчера остановили и выписали штраф за то что ребенок не в кресле 3000 рублей. Но друзья сказали если он 140 см то не имеют право приехали померили ребенок 146 см но был пристегнут на заднем сидение что в этом случае дальше делать.

Ответы на вопрос (3):

Искать соответствующий правовой акт, регламентирующий рост и возраст ребенка, и обращаться в мировой суд по месту жительства с иском.

Согласно ППД :

"22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.".

За невыполнение соответствующего требования виновные привлекаются к ответственности по части 1 статьи 12.23 КоАП РФ

попробуйте обжаловать в ГИБДД.