Риск покупки квартиры у СУ-155 по предварительному договору и вопрос ее статуса в случае банкротства застройщика

• г. Красногорск

Рассматриваю вопрос покупки квартиры у СУ-155 по предварительному договору, однако высок риск банкротства этого застройщика, подскажите пожалуйста, купленная квартира по пред. Договору является всё же имуществом застройщика или нет, есть ли риск такой покупки? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В соответствии с предварительным договором купли-продажи стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным соглашением (п.1 ст.429 ГК РФ). Стороны заключают подобное соглашение, когда в данный момент они не могут или им нецелесообразно заключать основной договор. Это дает сторонам гарантию, что стороны заключат основной договор. Гарантией исполнения является право одной стороны обратиться в суд с требованием о понуждении заключить основной договор на условиях, предусмотренных предварительным договором купли-продажи. При этом, сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки (п. 4 ст. 445 ГК РФ).

Могу Вам сказать, что заключение предварительного договора не наделяет Вас правами собственника жилья, а лишь обязывает стороны в будущем заключить договор купли-продажи. Определенно это большой риск.

Удачи Вам!

Да есть, вы становитесь кредитором этой организации, в случае ее банкротства и не факт что ваши требования будут удовлетворены в первую очередь.

Добрый день!

В случае банкротства застройщика арбитражный суд вправе признать наличие у участника строительства требования о передаче жилого помещения или денежного требования в том числе в случае заключения предварительного договора участия в долевом строительстве или предварительного договора купли-продажи жилого помещения в объекте строительства.

В данном случае есть риск того, что при удовлетворении Ваших требований вы получите жилье либо с существенными недоделками (если участники ДДУ примут решение о том, чтобы их требования были удовлетворены путем передачи им жилых помещения или объекта незавершенного строительства, то в данном случае необходимо будет создавать ЖСК и соответственно еще вкладывать деньги для достройки), либо Ваши денежные требования не будут удовлетворены в полном объеме (если Вы не захотите, чтобы Ваши требования были удовлетворены путем передачи объекта ДДУ).