Вопрос о возможности повторной отправки иска ответчику с верной суммой и передачи его в суд

• г. Южно-Сахалинск

Ситуация такая: Компания отправила иск Ответчику на неправильную сумму взыскания, в суд иск отправлен не был, сейчас сумма исправлена. Вопрос: Можно ли повторно отправить иск ответчику с верной суммой и сразу передать с этой же суммой иск в суд?

Ответы на вопрос (3):

Можно, нет никаких препятствий.

Да можно.если исправите.

Аля, здравствуйте.

Вы задали на этом сайте важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов разъяснения, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому юридическому вопросу.

При этом Вы не указали о каком суде идет у Вас речь.

Только при подачи иска в Арбитражный суд Истец обязан согласно положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - АПК РФ) сначала иск к Ответчику выслать (предать под роспись) по почте с почтовым уведомлением.

Истец вправе к Ответчику хоть 100 исков высылать, но в Арбитражный суд он обязан выслать уже иск обоснованный письменными доказательствами и естественно надлежащим образом оформленный согласно положений АПК РФ.

Но этот процессуальный вопрос можно решить и другим способом согласно статьи 49 АПК РФ,

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с юристом на его странице, сообщив ему более полную и нужную информацию по этому юридическому вопросу, а при необходимости предоставить копии или фотокопии документов, относимых к этому юридическому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь ими пользоваться на практике с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь конкретный юрист.