Вопросы правомерности наложенного дисциплинарного взыскания на муниципального служащего и возможности его оспорить

• г. Барнаул

Я являюсь муниципальным служащим. 13 октября я ушла с работы, в 16 час 15 минут предупредив об уходе управ. Делами и секретаря приемной по причине: позвонила соседка, у меня порвало летний водопровод, нужно было устранять аварийную ситуацию. Об этом я написала объяснительную главе, атак же написали обьяснительную сотрудники, которых я предупредила. Согласно Внутреннего трудового распорядка рабочий день с 9 часов до 17 часов. 14 октября глава распоряжением накладывает дисциплинарное взыскание за совершение дисциплинарного проступка, а именно, за нарушение трудовой дисциплины 13 октября, объявить ей замечание В распоряжении нет ссылок ни на один нормативно правовой акт. Как вы считаете правомерно ли наложено взыскание (за 23 года на муниципальной службе не было ни одного замечания) и можно ли его оспорить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга Александровна !

Из Ваших слов явного нарушения Вашим работодателем законодательства не усматривается - неисполнение обязанностей есть, объяснительные запрошены и написаны, с приказом о взыскании в течение 3х дней со дня издания Вас, вероятно, тоже ознакомили.

Имеется сложно-доказуемое нарушение работодателем ч.5 п.3 ст.192 ТК РФ. Там написано, что объяснительные нужно не просто получить, но еще и почитать их. И учесть тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он совершен. На первый взгляд тяжесть (45 минут из 8 часов рабочего дня) незначительная, а обстоятельства - заслуживают уважения.

Действовать Вы можете следующими путями.

1. ничего не делать, чтобы не усугублять раскол во взаимоотношениях с руководителем - наиболее часто используемый вариант :)

2. Написать заявление руководителю в порядке ч.2 ст.194 ТК - с просьбой снять дисциплинарное взыскание (отдельный приказ), мотивируя своими обязанностями по отношению к соседям (залить соседей Вы тоже не имеете права). Писать подобные заявления Вы можете хоть каждый день - с личной явкой на прием. Метод называется "взятие измором". :)

3. Вы можете написать жалобу в государственную инспекцию труда, где подробно объяснить ситуацию, указав на несоразмерность проступка и взыскания. Решение этой комиссии может быть обжаловано в суд. Решение суда может быть обжаловано в вышестоящий суд. Одна из трех инстанций вполне может согласиться с Вами.

Удачи !