Незаконный приказ о замечании без указания конкретного нарушения.
₽ VIP

• г. Ногинск

Мне объявлено замечание.

В приказе о замечании не сказано за какое нарушение оно было вынесено.

Цитата из приказа, - "В соответсвии со ст 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка Приказываю объявить замечание...".

Скажите, пожалуйста, законен ли такой приказ, в котором нет формулировки конкретного нарушения? Если приказ незаконен, то какая норма нарушена?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей, приказ законен, если:

а) в приказе есть ссылка на какие-либо документы, как основание издания приказа (ваше объяснение, заключение, акт и т.п.)

или

б) фактически привлечение к дисциплинарной ответственности происходило по всем правилам ст. 193 ТК.

Законодатель не установил обязательной формы, а также содержания подобных приказов.

В соответствии со ст.193 Трудового кодекса РФ до применения дисциплинарного взыскания (в том числе вынесения выговора) работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении 2 рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение 3 рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.Статья 193 ТК РФ, предоставляя право обжаловать дисциплинарное взыскание, не устанавливает срока обжалования в государственную инспекцию труда, хотя ст.392 ТК РФ предусматривает, что заявление в суд по трудовому спору (кроме восстановления на работе) может быть подано не позднее 3 месяцев.Несмотря на то что законодательство не лишает инспекцию права выдать предписание об отмене дисциплинарного взыскания и после этого срока, велик риск того, что работодатель обжалует это предписание в районном суде. А суды достаточно неблагожелательно относятся к попыткам инспекции действовать за пределами 3-месячного срока, исходя из следующего: суд не вправе защитить права работника, если он не обратился в 3-месячный срок, такого права не должно быть и у инспекции труда.При проверке вашей жалобы Уважаемый Алексей инспекция (или суд) проверяет не только правильность соблюдения процедуры, но и основание ответственности: виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей (ст.192 Трудового кодекса РФ).При отсутствии оснований дисциплинарное взыскание подлежит отмене.