Возможно ли взыскать алименты с супруга, если ребенку уже исполнилось 18 лет?

• г. Москва

Хотела бы понять возможно ли взыскать алименты с супруга в следующей ситуации: официально развелась с мужем несколько лет назад. При разводе по его просьбе я не претендовала на выплату алиментов. Так сложились обстоятельства, что в настоящий момент я заинтересована в том, чтобы он всё-таки выплатил алименты, но проблема в том, что дочке в этом году исполнилось 18 лет. Возможно ли получить алименты в данной ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, но только в том случае, если ребенок является нетрудоспособным и нуждающимся в помощи, например, инвалидом 1 группы с доходом, ниже прожиточного минимума. Во всех остальных случаях действует общее правило, согласно которому взыскание алиментов прекращается достижением ребенком совершеннолетия. Таким образом, вне зависимости от того куда поступил ребенок (в колледж, лицей, институт, университет) и на какую форму обучения (очную, заочную, дистанционную) алименты после 18 лет не выплачиваются. Для решения вопроса о взыскании алиментов после 18 лет не имеет также значения, платно учится ребенок либо за счет бюджета.

После 18 лет может быть взыскана только задолженность по алиментам, образовавшаяся до совершеннолетия ребенка. Если, например, на момент, когда ребенку исполнилось 18 лет, имелась задолженность по алиментам, то ранее выданный исполнительный лист о взыскании алиментов можно предъявить в службу судебных приставов для принудительного исполнения и после исполнения ребенку 18 лет, но только для взыскания задолженности и только той, которая образовалась в течение трех лет, предшествовавших предъявлению исполнительного листа.