Как гражданка заводит кредиты на чужие номера телефонов - вопросы юридической ответственности.
199₽ VIP

• г. Москва

Есть такая гражданка, Мичурина Лариса Викторовна 1945 г. р., которая ситуативно знакомится с людьми. Потом берет кредит в банке, оставляя в качестве дополнительных контактных их номера телефонов, утверждая сотрудникам банка, что это её родственники. При чём у неё хватает наглости указать близкое родство. Затем кредит не платит, на свой указанный в договоре найма номер телефона не отвечает (отключает его). И тогда представители банка звонят ее якобы родственникам - а по сути чужим ей людям. Может ли банк привлечь эту гражданку к уголовной ответственности за заведомо ложную представленную информацию - мошенничество? Могут ли гражданские лица, чьи контактные номера она неправомерно указала привлечь её к ответственности по закону?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Нужно обращаться в полицию (ст. 141 УПК РФ). Полиция проведет проверку.Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

Никакой ответственности нет у гражданки перед "родственниками" - "родственники" сами дали свои номера телефонов.

А вот банк может подать заявление по ст. 159.1 УК РФ.

Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Банк не может привлекать кого-либо к уголовной ответственности. Это прерогатива суда. Если данное лицо мошенничает, то на него надо написать заявление в полицию (ст. 159, 159.1 УК РФ) и проведут проверку по ст. 144 УПК РФ. Банк не вправе требовать у посторонних лиц оплаты кредита должника, даже если телефон указан как контактный. Такое требование является вымогательством, за которое могут привлечь к ответственности по ст. 163 УК РФ, поэтому если требуют долг другого человека - пишите заявление в полицию.

Банк вправе обратиться в полицию по факту мошенничества, будет проведена проверка и решен вопрос о привлечении к уголовной ответственности ст. 144 упк рф.

.

Лица, чьи номера указаны вправе письменно обратиться в банк с просьбой прекратить использовать их номера, т.к. это персональные данные и они согласия не давали.

Также вправе подать заявление в прокуратуру с просьбой привлечь к ответственности гражданку М. и банк по ст. 13.11 коап рф.

.

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ

(ред. от 04.06.2014)

"О персональных данных"

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

---лично я не вижу в этом никакого мошенничества. не давайте ваши телефоны посторонним людям и обижаться будет не на что. Ни полиция. ни прокурор не станут этим заниматься т.к. ни ваши персональные данные не нарушены (вы сами даёте свои телефоны), ни мошенничества в этом никакого нет по ст. 159 УК РФ.[u][/u]

По заявлению банка может быть возбуждено уголовное дело по ст159 УК РФ

Лица телефоны которых она оставила могут подать заявление по ст330 УК РФ

Спасибо за ответы, некоторые оказались полезными. К сотрудникам банка у меня претензий нет. Когда сотрудник банка позвонил мне с расспросами о Мичуриной, я сразу потребовала прекратить звонки мне по поводу задолженности этой гражданки, объяснив, что она мне не родственник вовсе, никто. Представитель банка тут же согласился удалить мой номер с прозвона и звонки прекратились. Моё недовольство касается именно той подлой женщины неправомерно использующей личную информацию других людей для предоставления заведомо ложной информации. Некоторые юристы пишут: -Лично я не вижу в этом никакого мошенничества. не давайте ваши телефоны посторонним людям и обижаться будет не на что. Это тоже верно, конечно. Но сейчас много возможностей узнать некоторые данные человека. Это может быть как специально, так и ситуативно. Например, эта женщина ранее арендовала у меня квартиру - оттуда и знает мой конт. тел. и ФИО. Так она ( или какой-то др злоумышленник) могла бы сообщить данные любого человека с целью получения личной выгоды. И к тому же, лично мне неприятно, что какая-то проходимка не только мой номер тел указала в качестве контактного, но и представилась моей близкой родственницей. Хочется чтобы такое не оставалось безнаказанным.