Старая фирма, в которой я все еще числюсь, не выплачивает мне пособие по уходу за ребенком уже третий месяц.

• г. Азнакаево

Я нахожусь на декретном отпуске. Фирма в которой я работала до родов, переименовалась. Старая фирма, в которой я все еще числюсь, не выплачивает мне пособие по уходу за ребенком уже третий месяц. Незнаю как мне поступить.

Ответы на вопрос (1):

надо писать заявление в прокуратуру и инспекцию по труду, невыплата заработной платы больше 2-х месяцев образует состав ст. 145.1 УК РФ. Одновременно нужно подавать иск в суд о взыскании долгов по зарплате и процентов за пользование чужими денежными средствами - ставка рефинансирования ЦБ РФ - ст. 395 ГК РФ.