Суд полностью удовлетворил исковые требования истца, но уменьшил судебные издержки - должен ли был суд указать на частичное удовлетворение иска?

• г. Иркутск

Суд в своем решении указал, что исковые требования истца удовлетворить. Удовлетворил основное требование, которое в процессе было уточнено в сторону уменьшения на 50%, в полном объеме в соответствии с уточненным иском (денежные средства). А судебные издержки на услуги представителя уменьшил на 1/3 от требований в уточненном иске. Должен ли был суд указать, что исковые требования удовлетворены частично, если требование по судебным издержкам удовлетворил частично?

Ответы на вопрос (8):

Нет, конечно, максимум - мог указать, что размер исковых требований был изменен истцом в судебном процессе.

Здравствуйте, Николай Юрьевич! Расходы на оплату услуг представителя компенсируются по специальным правилам, а именно "в разумных пределах" (ч.1 ст.100 ГПК РФ), т.е., фактически, исходя из судейского усмотрения. Поэтому полное удовлетворение иска (а в данной ситуации иск был удовлетворен именно в полном объеме, т.к. в ходе судебного разбирательства истец сам уменьшил размер своих требований) отнюдь не исключает частичной компенсации расходов на оплату услуг представителя.

С уважением, А.Д.Руслин.

Суд просто взыскивает судебные расходы по правилам ст 98 и 100 ГПК РФ.

Нет, не должен указывать частичное удовлетворение иска.

Одно из требований истца было: взыскать расходы на представителя. Однако, суд данное требование удовлетворил частично. Но в самом решение указывает, что исковые требования истца удовлетворить - т.е. нет указания, что частично. Так и должно быть?

Так - вполне может быть. Расходы на представителя зависят не только от размера удовлетворенных требований, но и от суммы самих расходов.

Статья 100 ГПК РФ.

Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Суд в полном объеме удовлетворил основное требование, но не в полном объеме удовлетворил требования истца относительно судебных издержек - это является полным удовлетворением иска?

Да, это является полным удовлетворением иска, все, что было заявлено в качестве требований исковых - приняты в пользу истца.